Методы защиты трубопровода от коррозии

Разрушение материалов начинается постепенно, внешнее проявление регрессивных воздействий возникает сначала на поверхности вещества, позже перемещаясь в его глубинные слои.

Коррозия труб

Коррозия на металлах чаще всего проявляется в виде банальной ржавчины, избавиться от которой, однако, подчас непросто. Сегодня широко и повсеместно стали появляться трубы с антикоррозийным покрытием, защищающим трубопроводы от износа и повреждения. В результате такого открытия отпала необходимость частого монтажа металлический конструкций.

В каких видах может проявляться коррозия металлов?

Коррозия может причинить различную степень ущерба металлической конструкции. Как правило, выделяют коррозию косвенную и прямую. Косвенная – подлежит восстановлению при замене отдельных поврежденный частей, прямая – не исправима. Когда ущерб имеет прямой эффект, требуется замена всех металлических элементов изделия. В отношении трубопроводов очевидно, что замене будут подлежать огромные объемы магистрали. Такой монтаж сопряжен с высокими финансовыми потерями.

Виды коррозии металла

Кроме того, коррозия возможна в нескольких формах:

  • Сплошной равномерной или неравномерной;
  • Структурно-избирательной;
  • Подповерхностной;
  • Межкристаллитной;
  • Коррозии пятнами, точками или язвами.

Все разновидности агрессивного воздействия в данном случае видны глазу человека. Рисунок повреждения позволяет оценить степень причиненного ущерба и возможные последствия.

Антикоррозийные покрытия трубопроводов позволяют создать дополнительный защитный слой магистрали и сохранить надежность и прочность используемых материалов. Ни влага, ни температурные перепады, ни химические элементы не смогут изменить стенки трубы, если она будет защищена теплоизоляцией и антикоррозийным средством.

Виды антикоррозийных покрытий

Существует несколько типов покрытий, используемых для защиты металлов от коррозии. Покрытия в свою очередь в составе могут иметь различные компоненты, от сочетания которых зависят качественные характеристики.

Антикоррозийным покрытием могут быть:

  • Битумное. Имеет рулонный вид производства с использованием изольных мастик. Наносится покрытие заводским способом, но в трассовых условиях также возможно только при использовании холодных видов мастик. Толщина покрытия должна быть от 2 до 6 мм, применяется на трубах любого диаметра. Такой материал имеет низкую стоимость, но существует риск возникновения пожара при нарушении условий эксплуатации.
  • Лакокрасочное. Эмали материала покрытия могут быть органосиликатными или кремнийорганическими. Толщина слоя защиты должны быть 150 мкм во втором случае и 250 мкм – в первом. Оба материала термостойкие и легко используемые, но довольно токсичные.
  • Стеклоэмалевое. Работы по нанесению данного покрытия возможны только в заводских условиях. Может применяться для труб диаметром до 500 м слоем в размере от 300 до 400 мкм. Такое покрытие возможно использовать даже во внутренней части трубы для ее защиты. Среди недостатков стеклоэмали можно отметить высокий риск повреждения механического характера, из-за чего повышаются требования к хранению и транспортировке таких труб.
  • Металлизационное. Покрытие изготавливается из алюминия слоем в 300 мкм. Максимальный диаметр трубы, на которую может быть нанесено данное защитное покрытие, не должен превышать 300 м. Их также можно применять для защиты внутреннего покрытия трубопровода. Такие трубы имеют высокую пористость.

Использование того или иного материала защитного покрытия должно быть обосновано ожиданиями потребителя и действующими стандартами. Только при соблюдении всех условий использования теплоизоляции и антикоррозийной защиты возможно продление срока службы трубопровода.

Применение антикоррозийных покрытий

Часто антикоррозийной обработке подвергаются внутренние части трубопроводов. Так они дольше служат и защищают металлы от внешнего повреждения ржавчиной. Если коррозия возникнет на внешней стороне трубы, справиться с ней консервативными методами будет очень сложно. Поэтому производители наносят защиту внутрь металла, чтобы минимизировать риски распространения коррозии.

Нанесение антикоррозийного покрытия

Повреждениям от коррозии или ржавчины могут быть подвергнуты трубы, находящиеся не только на улице, но и проходящие в помещениях. В группе особого коррозийного риска находятся следующие элементы металлических конструкций:

  • Водные трубопроводы;
  • Мосты;
  • Металлические каркасы промышленных помещений;
  • Теплообменники;
  • Резервуары.

Наружная антикоррозийная обработка труб также важна. В условиях нестабильного российского климата такой уровень защиты является необходимым. Без обработки от коррозии трубопроводы пришлось бы постоянно менять и ремонтировать, оставляя население без доступа к коммуникациям и ресурсам.

Самым распространенным методом нанесения антикоррозийных покрытий является барьерный метод. При его использовании нанесение защитных веществ осуществляется непосредственно на саму поверхность покрытия. Даже если поверхность трубы уже покрыта каким-либо декоративным или теплоизоляционным материалом, антикоррозийное вещество будет выполнять свои функции в полной мере. Но даже сильное средство от коррозии со временем может терять свои качественные и функциональные характеристики. Поэтому повторная обработка трубопроводов защитными веществами в ряде случаев будет вполне оправданной.

Опасность блуждающего тока

Не только агрессивные химические воздействия или обилие влаги могут привести к коррозии металла. Часто причиной возникновения ржавчины на трубопроводе является блуждающий ток. Это явление, возникающее в грунте от дисперсии электрических разрядов. К примеру, трамвайные рельсы являются отличным электрическим проводником питающих подстанций. Такой ток сильно воздействует на трубопровод, который отличается неплохой проводимостью.

Ток поступает в одну точку трубопровода, а выходит из другой точки на отдаленном расстоянии от первой. Процесс электролиза при этом способствует возникновению коррозии.

Такое воздействие более опасно для сохранности труб, чем агрессивное влияние среды. Чем выше сила такого тока, тем сильнее будет развитие коррозии.

Борются с таким явлением с помощью электрического дренажа. Трубопровод в отдельной точке с помощью специального кабеля подключается к источнику возникающего блуждающего тока. Подключение поляризуют для движения тока в одном направлении. Такие дренажи должны быть регулярно проверены и в случае необходимости демонтированы. Как правило, на практике данный метод используется в сочетании с антикоррозийными покрытиями трубопровода для достижения лучшего эффекта.

Коррозия – явление, способное вывести из строя целые магистрали теплотрасс. Она губительна для любых трубопроводов и тяжело устранима. Для избавления от распространения коррозии и ржавчины, защиты трубопровода от агрессивных сред воздействия производители заранее проводят обработку труб специальными антикоррозийными веществами. Их своевременное использование значительно продлевает срок службы трубопроводов и избавляет от ненужных и дорогостоящих трат на ремонт теплотрасс и прочих магистралей.

Антикоррозийное покрытие

RT-Stal - Антикоррозийное покрытие труб