Труба ППМ: сфера применения и разновидности

ППМ или ППМИ – это пенополимерминеральная изоляция, состоящая из кварцевого песка и полимерных соединяющих звеньев. С помощью такой защиты трубопроводов магистраль надежно изолируется и не нуждается в дополнительных слоях полиэтилена.

Где можно встретить ППМ?

Такой способ изоляции был создан в России в 1973 году в качестве аналога зарубежного материала. Ввиду одинакового набора свойств и качественных характеристик ППМ трубы получили широкое распространение в стране. Они стоят гораздо дешевле иностранной разработки, но ничем не уступают ей в качестве.

Особо часто такой способ теплоизоляции труб встречается в городских магистралях по причине их легкой эксплуатации. Они могут быть засыпаны грунтом и не нуждаются в дополнительной изоляции. ППМ материал имеет высокие показатели теплостойкости, что идеально подходит для российского климата.

ППМ изоляция

Активно используются подобные трубопроводы в теплосетях и водопроводах с горячей водой. ППМ магистрали не требуют профилактических осмотров и легки в обслуживании. ППМ материал на рынке среди конкурентов занимает одну из лидирующих позиций, благодаря своей гидрозащите и отличным показателям прочности.

Какими свойствами обладает ППМ материал?

Производство ППМ осуществляется в промышленных масштабах. В связи с тем, что в составе материала имеются минеральные добавки, ППМ трубопроводы отличаются высокой прочностью. Поверхность теплоизолятора не слеживается со временем, не теряет своих характеристик. Она активно противостоит любым механическим воздействиям и агрессивным средам.

Главное свойство этого материала теплоизоляции – это паропроницаемость. Это говорит о том, что такой способ защиты трубопровода практически полностью не поглощает влагу.

Перед тем, как материал теплоизоляции наносится непосредственно на сами трубы, они очищаются с помощью обжига. Таким образом труба избавляется от загрязнений и окислов.

Заслуживают внимания и другие полезные характеристики ППМ труб:

  • Низкий коэффициент поглощения влаги;
  • Толщина материала не уменьшается в процессе его многолетней эксплуатации;
  • Значительно более низкая стоимость материала в сравнении с ППУ;
  • При протекании трубопровода полимерная оболочка высыхает без потери своих свойств;
  • Не требуется установка системы дистанционного оперативного контроля;
  • Низкая теплопроводность (2-4% потери тепла);
  • Срок эксплуатации трубопровода составляет более 30 лет;
  • Экономичны в приобретении и обслуживании;
  • Минимальные риски возникновения аварийных ситуаций.

К сожалению, ППМ трубы полностью не герметичны и требуют дополнительной защиты трубопровода антикоррозийным средством. Материал имеет большой вес, что негативно отражается на увеличении стоимости транспортировки таких труб до места их установки или монтажа.

Качественные показатели ППМ изоляции

В качестве дополнительных материалов наполнителя в ППМ покрытии используются песок, шлаки или зола. Монтаж изоляции производится с наружной стороны трубопроводов. Состоит материал теплоизоляции из трех слоев защиты:

  • Слой против коррозии – около 5-10 мм;
  • Теплоизоляционный слой;
  • Наружный защитный слой – около 10-15 мм.

На крайних концах труб должен отсутствовать защитный слой теплоизоляции. Для труб с диаметром до 219 мм отсутствующий отрезок должен составлять 15 см, для труб диаметром 273-820 мм – 20 см.

Правила нанесения ППМ теплоизоляции на трубы регламентирована ГОСТ 8731, 8733, 10704, 20295. Для такого способа изоляции могут использоваться трубы от 32 до 820 мм диаметром. Длина же трубы строго ограничена 12 метрами. Ниже представлена таблица основных характеристик ППМ труб.

Диаметр трубы, мм

Диаметр с изоляцией, мм

Толщина пенополимерминеральной изоляции, мм

820

960

70

720

860

630

750

60

530

650

426

514

44

377

462

42,5

325

412

43,5

273

359

43

219

309

45

159

257

49

133

205

36

108

180

89

45,5

76

150

37

57

46,5

40

121

40,5

32

44,5

25

48

Наносить защитный ППМ слой можно не только на сами трубы, но и различные переходные элементы трубопровода: отводы, тройники и т.д.

СНИП строго определил предельное температурное значение объектов, на которых может быть использован данный вид теплоизоляции труб. Равен он 140 градусам. Проложены такие трубопроводы могут быть как под землей, так и над ней.

Как изготавливается ППМ труба?

ППМ оболочка в процессе производства ровным слоем накладывается на трубу, защищая ее температурный режим. Толщина защитной оболочки варьируется в зависимости от диаметра трубопровода. Размер ППМ слоя может быть толщиной от 32 до 88 мм. Сочетание 3 уровней защиты покрытия значительно продлевает эксплуатационный срок металлического изделия и всей магистрали.

Трубы с ППМ покрытием создаются в несколько этапов, в частности:

  • Подготовка составных элементов ППМ материала: минеральных добавок и вспененного полимера;
  • Подготовка и предварительное очищение труб перед нанесением материала;
  • Заливка готовой ППМ смеси в специальную форму, в которой находится труба;
  • Тестирование изготовленного объекта на качество и отсутствие дефектов.

Перед тем, как смешать все составные компоненты и залить их в форму, производится тщательный расчет рецептуры смеси. Важно правильно подобрать пропорции компонентов на основании данных всего трубопровода. Значение будут иметь даже размер сечения трубы и толщина изоляционного слоя. Производственный цикл изготовления ППМ трубы занимает не более одного часа времени. Форма изготовления разъемная, открывающаяся с поднятием верхней части. Подвижная крышка формы располагается на статичном основании. Внутри имеются специальные уплотнители для создания герметизации.

Пенополимерминеральная изоляция – очень выгодный и надежный вариант тепловой изоляции трубопроводов. Благодаря отличительным качественным особенностям этого материала и широкой сфере применения он все больше распространяется в строительстве. Большой температурный диапазон применения материала позволяет использовать его в открытых и закрытых магистралях в любое время года. А российское происхождение этой разработки дает основания полагать, что система его действия более чем адаптирована под местные условия.

Теплоизоляция труб фото 3

RT-Stal - ППМ изоляция