Марки стали и их отличия

По количеству примесей сталь бывает:

  • Обыкновенного качества (Ст0 – Ст6) – сталь с долей углерода менее 0,6%, в сравнении с остальными видами стали данный вариант наиболее экономичный.
  • Качественная – количество углерода в стали 0,08; 0,1; 0,25; 0,4. Это легированная или углеродистая сталь высокого качества, наиболее пластичная и свариваемая, чем более дешевая.
  • Высококачественная – сталь с минимальным содержанием серы и фосфора, самая дорогая вариация марки.

Легированные стали отличаются от обычных нелигированных тем, что в их состав намеренно вводятся необходимые элементы, влияющие на функциональность используемого материала. Например, наличие никеля в стальном материале повышает стойкость к коррозии, хром – увеличивает прочность изделия.

Марки сталей в России

Вся сталь подлежит обязательной маркировке. Марка стали – это ее обозначение, из которого можно понять ее химический состав, свойства материала и степень его качества.

Стандартные марки стали, как правило, имеют обозначения КП, СП, ПС. КП – это кипящая степень раскисления, СП – спокойная, ПС – полуспокойная. Появление в конце маркировки буквы А свидетельствует о высоком качестве стали, удваивание этой буквы говорит о практически чистом составе материала.

Маркировка выглядит как последовательность букв и цифр, где буквы отражают название присутствующего в составе химического элемента, а цифра – размер его содержания. Остальные буквы могут применяться в качестве обозначения принадлежности к выпускающему заводу. Цифры отражают процентное соотношение в составе.

Таблица маркировок элементов стали представлена ниже.

Марки стали - таблица 1

Примеры маркировки различных видов стали

Как правило, для определения маркировки стали используют специальные таблицы. Однако, нередко у специалистов нет под рукой необходимых стандартов, и разобраться иногда не так просто.

Распространенные варианты марок сталей можно рассмотреть ниже.

Марки стали - таблица 2

Конструкционная сталь СТ имеет числовое обозначение после букв в виде сотых долей содержания углерода. Легированные стали не обознаются такими буквами. Примером может быть 30Х, где главным легирующим элементов выступает хром. Если нет цифр в маркировке, значит содержание этого элемента менее 1,5 %.

Разделение стали по ее маркировкам используется еще с советского периода. Унификация стальных составов позволяет точно определить химический состав и ключевые свойства используемых стальных материалов и конструкций.

Стальные трубы

RT-Stal - Стальные трубы любых диаметров