Как и какие трубы прокладывают под водой?

Для того, чтобы верно подобрать тип трубы для подводной магистрали, необходимо учесть ряд факторов самого водного массива. Это, в частности, глубина, рельеф дна, протяженность водного пути, время года прокладки трубопровода.

Обычно материал трубы не имеет особого значения для установки. Если предполагается нахождение трубопровода при очень низких температурах, подбирается либо холодостойкий материал, либо любой другой хорошо утепляется.

Укладка труб под водой

Стальные трубы не так чувствительны к холоду и влаге, как пластиковые. Но если синтетические трубы будут правильно подобраны по показателям температурной стойкости, то проблем в их эксплуатации не возникнет.

Методы укладывания труб под водой

Трубы при подводной прокладке размещаются либо на самом дне, либо с незначительным углублением в дно. Трубы погружаются при помощи балластов или с небольшой наполненностью их водой.

Открытые методы укладывания трубопровода на дне траншеи под водой бывают следующие:

  • Простое погружение;
  • Прокладка со льда;
  • Использование плавучих средств;
  • Протаскивание по дну;
  • Последовательное наращивание.

Все работы по монтажу трубопровода ведутся на берегу на специальных площадках. При этом сварка конструкций, их монтирование и иные действия происходят точно таким же образом, как и для обычных трубопроводов.

Метод протаскивания по дну

Это один из наиболее удобных и распространенных методов укладки трубопровода. Спуск конструкций осуществляется при помощи специальных спусковых дорожек при помощи тягового троса.

Для того, чтобы снизить влияние трения на трубопровод в водной траншее, на него цепляются понтоны. После окончания монтажа – они снимаются с труб.

Последовательное наращивание

Этот метод целесообразен при организации трубопровода через большие водные расстояния. Плеть при этом наращивается двумя способами:

  • Подводный – происходит при помощи стыкования отдельных секций, которые укладываются на дно водолазами.
  • Надводный – наращивание осуществляется при помощи понтонов или специальных судов.

Зимой трубопроводы прокладываются при использовании метода со дна водоема. Когда же другие методы в ситуации монтажа не осуществимы – применяют метод задействия плавучих средств. Это могут быть лебедки и тракторы, суда, катера или моторные лодки. При простом погружении трубы заполняются водой, без использования дополнительных опорных механизмов.

Распространение подводных трубопроводов обусловлено развитием торговых связей между странами, когда передача газовой и нефтяной продукции осуществляется на протяженных магистралях. Такие трубопроводы позволяют удобно и выгодно организовать доставку сырья до потребителей или распределяющих станций.

Стальные трубы

RT-Stal - Стальные трубы любых диаметров