Оцинкованные трубы: применение, выбор и монтаж

По сравнению с обычными изделиями черной металлургии оцинкованная труба совсем не подвержена появлению коррозии. Все дело в цинковой обработке, защищающей сталь от внешнего воздействия.

Где оцинкованная труба незаменима?

Основная область применения данного вида изделия – коммунальные коммуникации. Трубу используют для прокладки трубопроводов. При этом важно учитывать, что оцинкованное изделие не может выдержать слишком большое давление. Его максимум – это 10 бар для воздуха и 15 бар для воды.

Часто оцинкованные трубы можно встретить в изделиях наружного освещения, а также на дорожных знаках. Стальные трубогибные изделия, такие как беседки, лавочки и ворота также изготавливаются из оцинкованных труб.

Варианты оцинкованных труб

Различных классификаций стальных труб множество. Рассмотрим наиболее интересные из них. По внешнему виду изделия могут быть:

  • В виде круглого стандартного профиля;
  • В виде профиля других геометрических фигур: овальные, прямоугольные или квадратные.

Круглый профиль и нестандартный варьируются в зависимости от толщины их стенок.

По методу изготовления стальные изделия могут быть:

  • Сваренными;
  • Бесшовными.

Сварка предполагает наличие шва, который снижает прочность изделия. Швы могут быть в прямой и спиралевидной форме. Бесшовные трубы представлены горячедеформированными и холоднодеформированными.

Сортамент оцинкованных труб утверждается специальными ГОСТами. Согласно стандартам, трубы имеют ниже представленные размеры:

  • Водопроводные или газопроводные трубы имеют диаметр от 6 до 150 мм, толщину от 1,8 до 5,5 мм (ГОСТ 3262 75);
  • Электросварные изделия имеют диаметр от 10 до 1420 мм, толщину от 1,5 до 16 мм (ГОСТ 10704 91);
  • Бесшовные трубы имеют диаметр от 10 до 150 мм (ГОСТ 8732 78, 8734 75).

Способы монтажа

Требования к герметичности швов и правилам монтажа оцинкованных труб высоки. Ведь от них зависит долговечность магистралей и безопасность эксплуатации трубопровода.

Соединение труб может быть осуществлено при помощи трех методов:

  • Сварка – не самый лучший вариант для данного вида труб. Сварка повреждает цинковый слой, нарушая целостность и качество изделия.
  • Нанесение резьбы – предварительно наносится резьба при помощи станка или специальной плашки.
  • Применение муфт – замковое соединение без нанесения резьбы.

Применение двух методов: резьбы и муфты – дает наилучший результат. Такие трубные соединения легко поддаются ремонтным работам.

Использование цинковой обработки способно увеличить срок службы изделия на 15 лет. Такие трубы не только отличаются надежностью, но и внешне выглядят красиво, не являются средой для распространения бактерий.

Высокие температуры не приводят к расширению изделия. Нужно лишь учитывать, что применение оцинковки увеличивает конечный вес изделия на 3%.

Оцинкованные трубы имеют приемлемые цены и отлично подходят практически для всех отраслей жизни.

Стальные трубы

RT-Stal - Стальные трубы любых диаметров