Сварка рифленой арматуры

Современные инновационные технологии предполагают множество разных способов крепления — хомуты, долговечная пайка, но более популярны при работе с более распространенной рифленой арматурой связывание и сварка. Перевязка как способ выглядит проще и дешевле, она — важный способ подготовить каркасы для железобетонных конструкций. Но в иных случаях она практически неприменима, ведь порой жизненно необходимо обеспечивать значительно более высокую прочность соединения, внешнюю эстетичность, а также долговечность. Именно поэтому и обращают все внимание на сварку.

сварка арматуры

Далеко не вся рифленая арматура будет годится для последующей обработки сваркой. Данный метод почти всегда сопряжен с нагревом металла до высочайших температур, что порой довольно негативно сказывается на прочности и долговечности. Специалисты точно скажут, что перекаленный пруток становится очень ломким, хрупким, довольно быстро поддается ржавчине.

Для сварки необходимо брать сорта металла, которые можно обрабатывать подобным способом. Что касается самой рифленой арматуры, то свариваемый вид в своей маркировке обязательно должен содержать букву «С». Только тогда можно быть полностью уверенным, что полученная железобетонная конструкция не будет сломана при первой же серьезной нагрузке.

Тонкости и детали сварки рифленой арматуры

Некоторые считают, что для варки арматуры никаких особых навыков не нужно, поэтому с этой задачей справляются даже те, кто не имеет никакого серьезного представления об электрической дуге.

В действительности это будет достаточно ответственной задачей. Рифленая арматура обладает сверхсложной трехмерной поверхностью, поэтому даже должным образом приложить два стальных прутка друг к другу под необходимым произвольным углом - весьма нетривиальная задача. В некоторых случаях вам понадобится подрезка, кое-где придется подкладывать дополнительные комплектующие элементы. Следует обязательно знать, насколько необходимо пруток подрезать, какие для для этого материал возможно использовать для осуществления подкладки.

Если неграмотно скомпоновать все основные элементы, неточно выбрать тип, а также размер электродов, применять не очень качественный сварочный аппарат, то вся конструкция получится почти наверняка ненадежной и недолговечной. Стоит всегда помнить, что рифленая арматура, несмотря на высокую прочность на разрыв, все же отличается своей упругостью и гибкостью. Она легко подвергается деформированию, что при непрофессионально проведенных сварочных работах сможет стать причиной нарушения всей железобетонной конструкции.

Основные способы сварки

Для сваривания рифленой арматуры чаще всего используются такие способы:

  • Электрошлаковая - с использованием полуавтоматического сварочного аппарата, успешно соединяет рифлёные прутки в диаметре от 20-80 мм;
  • Ручная электродуговая - подразумевает соединение стержней внахлёст;
  • Ванная - реализуется передачей тепла через ванну жидкого металла, эффективна при сварке стержней до 32 мм;
  • Ванно-шовная - применяется для присоединения прутков от 32 мм;
  • Контактная - используется для изготовления арматурной сетки или же каркаса, с допустимым диаметром прутков 5-50 мм.

Сварка рифленой арматуры обязательно потребует от вас наличия профессиональных навыков и умений, поэтому лучше доверить это настоящим профессионалам!

Купить арматуру вы можете у нас на сайте. Для оформления заказа оставляйте заявку либо обращайтесь к нашим консультантам напрямую любым удобным вам способом.