Выбор и монтаж стальной трубы для водопровода

Трубы для трубопровода

Чтобы реализованная система служила без проблем, важно учитывать ее задачи и предельные нагрузки. Сами трубы важно купить заводские, с гарантией и должной сертификацией.

Как подобрать качественные трубы для водопровода?

Выбор следует начать с проектирования. Правильно составленный проект дает рекомендации по размеру и параметрам каждой детали будущей конструкции. Если вы уже знаете рекомендованные размеры, достаточно выбрать качественного производителя и приобрести трубы с должной маркировкой.

Основные критерии для удачного подбора материалов следующие:

  • сырье для производства – лучше использовать нержавеющие трубы, также популярны оцинкованные варианты;
  • толщина стенок – слишком толстые изделия не нужны, если в системе не будет чрезмерных давлений;
  • производство – сварные изделия со швом не всегда выполняют поставленные задачи качественно, лучше покупать бесшовную продукцию;
  • наружный и внутренний диаметр – это влияет на монтажные особенности и подбор фитингов для системы.

Самая дешевая продукция из черного металла выгодна при покупке, но ее срок службы не всегда будет высоким. Такое изделие подвержено коррозии и может сильно загрязнять источник воды. Для частного дома рекомендуют нержавеющие трубы. Если же система сооружается для технических целей, достаточно оцинкованных изделий без дополнительной защиты от коррозии.

Производители и маркировка труб для водопровода

Уточните, где были произведены трубы, которые вы покупаете. Если на изделии отсутствует маркировка, никто не сможет гарантировать их качество и срок службы. Неравномерная толщина стенок и быстрая коррозия могут оперативно уничтожить такую трубу.

Поэтому стоит отдать предпочтение заводской продукции, на которую производитель дает полноценную гарантию. При достаточно большом количестве закупаемых труб можно обратиться напрямую к производителю и получить самые привлекательные цены.

Монтаж стальных труб – важные особенности

Важной задачей для обеспечения качественной службы водопровода является правильный монтаж. Стальные трубы соединяются с помощью сварных и резьбовых методов. Оба варианта приемлемы, но монтажные работы важно доверить специалистам. После первичного монтажа будет произведена проверка герметичности, только после этого система запускается в работу.

Чтобы обеспечить длительный срок службы водопроводного оборудования, важно выбрать качественные фитинги и запорную арматуру. Краны, регуляторы и задвижки монтируются на стадии создания трубопровода и должны работать согласно проекту.

Стальные трубы

RT-Stal занимается поставками стальных труб любых диаметров