Технология горячего проката

Технологические этапы горячей прокатки:

  • подготовка и очистка сырья;
  • выбор режима нагрева стальной заготовки в зависимости от химического состава и толщины;
  • расчет деформационных явлений (калибровка);
  • стратегия охлаждения;
  • контроль качества.

Обработка заготовок

Для того чтобы избавиться от дефектов, находящихся на поверхности стальных заготовок, применяют следующие виды очистки:

  • строжка или обдирка на станках;
  • обжиг повреждений на поверхности;
  • вырубка режущим инструментом;
  • наждачная зачистка.

На большинстве производств металлические слитки поступают на обработку в горячем состоянии, поэтому перед прокаткой дефекты механическими способами удалить невозможно. Из-за этого современные прокатно-обжимные станы оборудуют устройствами огневой зачистки.

Благодаря этому, поверхностные неровности и повреждения снимаются в сплошном термическом потоке на 1,5-2 мм. Для подготовки широкополосных материалов используется химический метод удаления окалины в растворе серной кислоты.

Предпрокатная термообработка

Основные требования при нагреве металла для горячей прокатки заключаются в том, чтобы слитки или заготовки равномерно прогревались по длине и сечению за короткое время и с минимальными потерями энергоресурсов и сырья, поверхность которого покрывается окалинами. Нагрев заготовки вначале и при окончании горячей формировки зависит от температуры плавки и рекристаллизации конкретного сорта металла.

Большинство видов углеродистой стали перед прокаткой разогреваются до 1150-1200 °C, процесс должен заканчиваться при температуре не ниже 950-900 °C. После важно обеспечить правильный режим охлаждения. Если он будет быстрым и неравномерным, это приведет к появлению на металле короблений и трещин.

Калибровка

Во время этого процесса выполняются следующие задачи:

  • определение числа прохождений между валками;
  • расчет формы и параметров сечения полос после каждого прохождения;
  • установка порядка чередования полосных форм.

Контролирующие мероприятия

Во время металлургического производства осуществляется три вида контроля:

  1. плавочный;
  2. производственный;
  3. финишный.

На этапе плавочного контроля определяется соответствие готовых слитков техническим параметрам по качеству стали, пригодности материала для изготовления определенного вида продукции. Полученные выводы помогают определить принципы прокатки партии слитков.

Инспектирование производственных процессов осуществляется на этапах складирования, термической обработки перед прокаткой, переформатирования материала из заготовки в готовую продукцию, резки, корректировки. Особенно важен контроль процессов нагревания и охлаждения.

На завершающем этапе готовая продукция проходит внешний осмотр и проверяется на соответствие стандартам гостов или технических условий. Контроль осуществляется по физическим и механическим свойствам, структурным и поверхностным критериям качества. Изделие, которое проходит полный цикл проката, должно иметь маркировку.

Купить стальные трубы изготовленные методом горячей прокатки можно у нас на сайте. Оставляйте заявку заполнив специальную форму, либо обращайтесь к наши сотрудникам напрямую.