• Главная
  • Новости
  • Лист стальной горячекатаный и холоднокатаный: отличия и сферы применения

Лист стальной горячекатаный и холоднокатаный: отличия и сферы применения

Металлургическая продукция давно стала незаменимой в народном хозяйстве. И одним из наименований, которые имеют стабильный спрос, являются стальные листы горячего и холодного проката. Каждый из этих типов продукции имеет свои положительные стороны, за которые он высоко ценится у потребителей. Но есть и другие параметры, мешающие использованию данного металла во всех отраслях промышленности. Поэтому стоит поближе познакомиться с обоими типами, чтобы понять, что и для чего предназначено.

Продукция

Электросварные трубы

Бесшовные трубы

Водогазопроводные трубы

Нагреть или давить?

Чтобы получить листовой металл, его необходимо подвергнуть процессу раскатывания. Для этого используются специальные валы, которые оказывают на сталь огромное давление. Благодаря этому можно получить металлические листы определённой толщины, что как раз и требуется большинству предприятий. Но для начала необходимо обработать болванку, которая прибывает на производство листового металла.

Так как толщина слитка может быть довольно большой, то её требуется нагреть до 1000 С, чтобы материал стал более податливым и пластичным. Так и получают горячекатаные стальные листы. В процессе изготовления данной продукции, металл подвергается постоянному нагреву, что приводит к образованию окалины. Из-за этого при очередном прокате на поверхности полученного листа могут образоваться неровности, требующие более тщательной обработки.

Горячекатаная сталь является промежуточным материалом, хотя и её активно используют в различных отраслях народного хозяйства. Но большинство листов продолжают обрабатывать без сильного предварительного нагрева, прокатывая их под большим давлением. Так получают сталь холоднокатаную. Главным отличием этого типа продукции является высокая прочность и точность на протяжении всей длины стального листа. Помимо этого данный тип стали имеет ровную гладкую поверхность. Именно поэтому холоднокатаные листы находят применение в приборостроении.

Свойства стальных листов

Горячекатаным металлическим листам присущи следующие качества:

  • Высокая пластичность.
  • Простота обработки.
  • Возможность выдерживать большие нагрузки при существенной длине изделия.
  • Все эти свойства позволяют стальным горячекатаным листам использоваться в качестве несущих конструкций. Этому способствует и довольно низкая себестоимость данной продукции, которая значительно меньше, чем у холоднокатаных листов. Но последние обладают качествами, которые отсутствуют у горячекатаных аналогов. Вот что так привлекает большинство потребителей:

  • Невероятная точность размеров листа на протяжении всей длины.
  • Структура металла имеет однородность в любой точке изделия.
  • Ровная плоская поверхность.
  • Минимально допустимая толщина металла.
  • К тому же стоит отметить более высокую прочность и жёсткость холоднокатаных стальных листов, чего нет у материала, полученного при больших температурах.

    Максимальное использование

    Несмотря на отличия, горячекатаные и холоднокатаные листы находят применение в большом количестве отраслей народного хозяйства. Основными потребителями продукции горячего проката являются строительные компании. Здесь они выступают в качестве основного материала несущих конструкций, а также составляющих при устройстве фундаментов. Помимо этого горячекатаный металл находит применение в производстве труб, в судостроительной и машиностроительной отраслях. Но в большинстве случаев играет вспомогательную роль, что никак не отражается на спросе.

    Стальные листы холодного проката более востребованы в производствах, где ценится высокая точность. Космические предприятия, заводы по производству авиатехники и станков активно приобретают данную продукцию, так как её качества оптимально подходят выполнению поставленных задач. Не остаются в стороне и электротехническая и химическая отрасли. Предприятия этого направления народного хозяйства также потребляют стальные листы холодного проката.

    Строители используют данный материал в виде кровельных покрытий. Это может быть профилированное железо, а также простые гладкие листы покрытые слоем цинка, используемые для сооружения вентиляционных коробов. Металл находит всё большее применение, так как его качество постоянно совершенствуется. Способствуют этому и разнообразные покрытия, позволяющие уменьшить негативное воздействие внешних факторов.

    Отрицательных качеств становится меньше

    При производстве горячекатаных и холоднокатаных листов стали у них появляются и некоторые отрицательные качества. Например, быстрое покрывание окислами при малейшей влажности. Но развивающиеся технологии позволяют нивелировать любые проблемные вопросы, что делает данную продукцию лидером в любой отрасли.

    Стальной лист

    Стальной лист

    Работаем по всей территории России
    Осуществляем полную комплектацию
    Собственные складские площади