Методы и способы ремонта и замены участков трубопроводов

Магистральные и бытовые трубопроводы используют для решения задач по доставке потребителю разнообразных веществ в самых разных агрегатных состояниях. Чаще всего это газы и жидкости. При этом повреждения или дефекты труб могут менять характеристики упомянутых сред или же приводить к полному выходу из строя системы, а потому они требуют оперативного ремонта или же полной замены отдельных участков трубопровода.

Продукция

Электросварные трубы

Бесшовные трубы

Водогазопроводные трубы

В силу того, что не всегда имеется возможность остановки транспортировки рабочих сред, рассматриваемые ремонтно-восстановительные работы сопряжены с множеством сложностей, а также необходимостью использования специализированного оборудования и привлечения опытных специалистов.

Ремонт трубопроводов под давлением

В настоящее время для восстановления целостности трубопроводных систем под давлением используют ряд технологий. Основными методами в данном случае выступают следующие решения.

  1. Замена поврежденных элементов.
  2. Установка хомутов и заплаток.
  3. Монтаж стальных муфт.
  4. Бандажирование.
  5. Наплавка металла.
  6. Технология U-лайнер.

Сразу же отметим, что использование различных прижимных элементов, муфт, наплавок, бандажа, заплаток и хомутов для устранения повреждений трубопровода являются экстренными и временными мерами, которые применимы при аварийных ремонтно-восстановительных работах.

Капитальный же ремонт подобных систем выполняется по регламенту СП, ГОСТ и СНиП. В противном случае существует большая вероятность повторной аварии или же нанесения значительного ущерба.

Классическое решение

Дабы осуществить качественный ремонт трубопровода без остановки перекачки рабочей среды, выполняется процедура байпасирования дефектной части системы. Реализуется подобное технологическое решение за счет врезки в систему отводного трубопровода с последующим изолированием поврежденного сегмента и сохранением рабочих параметров всего транспортного канала.

Данное мероприятие предусматривает проведение работ в несколько этапов.

  1. Диагностика трубы.
  2. Подбор инструментов и запчастей.
  3. Байпасирование поврежденного участка.
  4. Удаление дефектного сегмента.
  5. Монтаж и приваривание новой трубы.
  6. Проведение испытаний на месте ремонта.
  7. Восстановление работы главного канала транспортировки.

Рассматриваемый метод обеспечивает бесперебойную поставку потребителю газа или жидкости, а также гарантирует защиту окружающей среде.

Технология U-лайнер

Еще одним решением по восстановлению работоспособности трубопровода является использование современной технологии U-лайнер. Данная методика основана на вводе внутрь трубы специального «чулка».

Упомянутый «чулок» представляет собой высокопрочную самонесущую конструкцию из композитных материалов со специальной пропиткой. Монтируют этот элемент через котлован, обустроенный за пределами границ поврежденного сегмента трубы, предварительно подверженного байпасированию.

Преимуществами данной технологии специалисты называют оперативность восстановительных работ, отсутствие потерь производительности системы, полное восстановление герметичности и функционала магистрали, а также небольшие финансовые расходы. Подходит рассматриваемый метод для ремонта теплотрасс, водопроводов и газопроводов различных типов и видов.

Стальные трубы

Стальные трубы

Работаем по всей территории России
Осуществляем полную комплектацию
Собственные складские площади