Кислородная резка металла

Кислородной резкой стали называется технология, предусматривающая термический метод резания металлических изделий посредством газового пламени. Отличительной особенностью данного способа является то, что разрезаемый металл, а также оксиды, выделяемые в процессе, сгорают в струе кислорода, подаваемого под давлением.

Продукция

Электросварные трубы

Бесшовные трубы

Водогазопроводные трубы

Следует отметить, что, в целях поддержания стабильности процесса кислородной резки металла, используются такие горючие газы, как:

  • МАФ;
  • пропан-бутан;
  • ацетилен.

Помимо того, могут быть использованы пары керосина или же бензина, однако такое решение сегодня используется достаточно редко.

Рассматриваемая технология разработана для обработки заготовок из металла с низкой теплопроводностью. При этом время нагрева газовой смеси для низкоуглеродистых сталей определяется габаритами изделия (толщиной разрезаемого материала).

Виды кислородной резки

Учитывая основу обрабатываемого материала и поставленные задачи, а также форму и специфику поверхности заготовки, выбирают один из следующих вариантов кислородной резки стали.

  1. Флюсовая, стандартная и скоростная – ориентированы на разделительную (фигурную или прямолинейную) резку.
  2. Обточка, строжка канавок и поверхностей – применяются в процессе поверхностной обработки.
  3. Струя и копьё – нацелены на формирование отверстий путём прожигания или сверления заготовки.

В каждом из упомянутых случаев обязательным является соблюдение общих условий резки, предусмотренных технологией. Здесь речь идет о том, что шлаки должны быть легкоплавкими, нагрев – непрерывным и стабильным, а температура плавления материала – больше, нежели температура горения.

Помимо прочего, выделяют ручной и механизированный метод кислородной резки стали. Первый актуален при работе с металлопрокатом и листовым металлом, тогда как второй идеально подходит для резки трубопроката различного сечения, где важно соблюсти высокую точность.

При выполнении специальных операций, к коим можно отнести аварийные, спасательные, подъемные или строительные работы, нередко требуется резка стали кислородом под водой. При этом современные резаки в подобных ситуациях могут раскраивать стальные изделия, толщина которых достигает семи сантиметров, а глубина погружения не превышает 30-ти метров.

Если же говорить о кислородной резке труб, то, как упоминалось выше, тут актуален механизированный метод. Ручной же способ в данном случае используют при исправлении различных дефектов, а также при предсварочной обработке торцов трубопроката. В обоих случаях можно применять универсальные или же специализированные резаки, которые настраиваются специалистами в соответствии с толщиной металла конструктивных элементов трубопровода.

Специализированное оборудование

Ручные резаки для резки стали кислородом принято делить на модели:

  • универсальные;
  • прямого разделения;
  • фигурного раскроя;
  • специальные.

Все эти переносные резаки отличаются высокой точностью резки, однако этот параметр во многом зависит от профессионализма и опыта работника.

Если же необходимо создать большую партию однотипной металлопродукции, тогда разумно использовать специальные шарнирные машины, к примеру, оборудование АСШ-86. Что до промышленных объемов, то на специализированных предприятиях для кислородной раскройки металлоизделий применяют сложные и массивные портально-консольные устройства.

Стальные трубы

Стальные трубы

Работаем по всей территории России
Осуществляем полную комплектацию
Собственные складские площади