Сертификация стальных труб

Трубопрокат является чрезвычайно востребованной и популярной продукцией, которая используется практически во всех сферах промышленности и народного хозяйства нашей страны.

Продукция

Электросварные трубы

Бесшовные трубы

Водогазопроводные трубы

Производство стальных труб осуществляется специализированными компаниями при строгом соблюдении регламентов ТУ и ГОСТ. А соответствие готовой продукции действующим стандартам и требованиям подтверждает особый сертификат на стальные трубы.

Данный документ содержит необходимую информацию о результатах реальных испытаний трубопроката, проводимых в рамках обязательного тестирования продукции каждого конкретного производителя. Сам же сертификат соответствия труб, изготавливаемых серийными партиями, а также единичными экземплярами, оформляют сертифицирующие органы Российской Федерации, имеющие соответствующую аккредитацию.

Испытания трубной продукции

Российским законодательством предусмотрены два вида сертификации трубопроката, а именно:

  • добровольная - ориентирована на то, чтобы продемонстрировать потребителю нормативное качество трубопроката конкретного производителя для повышения спроса на продукцию определенного бренда;
  • обязательная – распространяется как на электросварные, так и на бесшовные металлические трубы, созданные для применения в специфических отраслях или реализации высокоответственных проектов.

Отметим тот факт, что добровольная сертификация трубной продукции, которая подтверждает соответствие характеристик и свойств товара действующим нормативам, может быть инициирована как производителем труб, так и тем, кто их реализует на рынке. Поэтому параметры продукции, подлежащие исследованию в рамках добровольной сертификации, указывает сам заказчик. Такое решение позволяет последнему (продавцу или производителю) повысить конкурентоспособность трубной продукции за счет предоставления покупателю рассматриваемого сертификата.

По результатам исследования сертифицирующие органы оформляют протокол, куда заносят полученные данные и делают экспертное заключение, указывая на соответствие реальных параметров трубопроката требованиям ТУ или ГОСТ. Разрешительный документ выдается при положительном результате упомянутой проверки.

Необходимо обратить внимание и на такой аспект, как внешнее отличие добровольного и обязательного сертификата соответствия на стальные трубы. В первом случае документ голубого цвета, а во втором – желтого. Для обоих срок действия напрямую зависит от схемы сертификации, выбранной заказчиком. Распространяется же действие документа, как на единичные изделия, так и на типовую продукцию мелкой или крупной серии.

Сертификационные исследования, в зависимости от требований клиента или обязательного регламента, могут включать мероприятия по определению:.

  • механических или физических характеристик трубопроката;
  • химического состава металла, использованного для производства труб;
  • стойкости к максимальным нагрузкам или наружным деформациям.

Кроме того, для изделий со швом предусмотрены особые гидравлические тесты, позволяющие определить качество, целостность и надежность сварного соединения. Что до бесшовной продукции, то тут проводятся испытания, дающие преставление об устойчивости труб к усилиям на скручивание и/или изгиб.

После проведения проверки труб в сертификате, как правило, отражаются такие механические характеристики изделий, как:

  • твердость;
  • холодный изгиб;
  • относительное удлинение;
  • временное сопротивление разрыву.

Водогазопроводные трубы

Согласно санитарному регламенту ТС, трубопрокат, который предназначен для транспортировки питьевой воды, подлежит обязательной сертификации. Это требование распространяется как на обычные, так и на оцинкованные трубы. В Российской Федерации рассматриваемую документацию оформляют региональные структуры Роспотребнадзора.

Трубная продукция, в документации которой не указано водоснабжение в качество сферы применения, не требует обязательной сертификации. В случае добровольного исследования такой товар не получает гигиенического сертификата. Поэтому он не может применяться для создания систем (трубопроводов) хозяйственного водоснабжения. Справедливы эти правила как для распределительного, так и для магистрального трубопроката.

Этапы получения сертификата

Сертификация сварных и бесшовных труб из стали выполняется в несколько этапов.

  1. Обращение в сертификационный орган. Здесь можно получить необходимую информацию, которая касается процедуры и минимального пакета документов.
  2. Сбор документации. Пакет документов должен содержать обязательный перечень бумаг. Если таковые отсутствуют, необходимо восстановить или разработать недостающие документы, обратившись в сертификационный центр.
  3. Отбор образцов. Производится специалистами центра в присутствии заказчика непосредственно из партии товара или отдельного экземпляра изделия, готового для реализации.
  4. Исследование образцов. Осуществляется в лабораторных условиях центра сертификации. Полученные результаты сравниваются с эталонами, предусмотренными ГОСТ, на основании чего делается экспертное заключение.
  5. Оформление сертификата. Осуществляется при положительном результате исследований, что предполагает соответствие характеристик продукции актуальным нормативам.

Обратите внимание на то, что полученный сертификат регистрируется в специальном реестре центра. Также необходимо понимать, что сертификат соответствия и паспорт качества продукции – это разные документы. Первый выдается органом Роспотребнадзора, а второй – производителем стальных труб.

Стальные трубы

Стальные трубы

Работаем по всей территории России
Осуществляем полную комплектацию
Собственные складские площади