• Главная
  • Новости
  • Теплоизоляция труб: лучшие материалы и правила их использования

Теплоизоляция труб: лучшие материалы и правила их использования

Зачем нужна теплоизоляция труб?

Не каждый понимает, какое функциональное назначение несет в себе процесс теплоизоляции. Очевидно, что, если речь идет о транспортировке горячей воды, требуется сохранение температурного режима поступающей жидкости, уровень которого может быть понижен из-за влияния внешних атмосферных факторов. Однако, защищать от охлаждения и промерзания необходимо не только идущую по трубам в дома горячую воду.

Теплоизоляция труб

В обычном трубопроводе на его поверхности образуется конденсат как следствие резкого перепада температурных значений. При изменении агрегатного состояния идущих по трубам жидкостей или газов возможна динамика объемов содержимого. Иногда увеличение объема кристаллизовавшейся жидкости доходит до 10%, что способно привести к прорыву трубопровода.

В очень холодных климатических условиях внешнее утепление трубопроводов на открытых участках движения магистрали может быть недостаточно. Для защиты труб от повреждений необходима дополнительная обработка металла теплоизоляционными материалами или приобретение уже утепленных трубопроводов.

Требования к теплоизоляционным материалам

При проектировании теплоизоляции трубопроводов в обязательном порядке должны быть соблюдены установленные стандарты и правила. Качество используемых материалов должно отвечать требованиям СНиП.

Для выбора материала или способа теплоизоляции магистральных трубопроводов необходимо учитывать следующие параметры:

  • Диаметр труб;
  • Условия эксплуатации;
  • Температура теплоносителя.

В зависимости от этих показателей СНиП 41-03-2003 четко определяет требуемую плотность различных типов трубопроводов и необходимые для этого коэффициенты теплопроводности. К примеру, для изоляции поверхности с температурой ниже 12 градусов по Цельсию, необходимо создание пароизоляционного слоя. В условиях переменных температурных режимов действуют правила специального расчета теплоизоляции, которые ориентированы на снижение накопленной влаги в слое сохранения тепла.

В качестве теплоизоляции отдельно не может быть использована алюминиевая фольга, так как она имеет высокую теплопроводность. При этом ее дополнительное использование в виде поверхностной обмотки оптимизирует температурные показатели теплоносителя.

ГОСТы по теплоизоляции описывают общие технические требования и правила приемки. СНиПы же устанавливают требования для отдельных видов трубопроводов или зданий и помещений. К примеру, СНиП 2.09.04-87 регулирует процедуру теплоизоляции бытовых и административных зданий, СНИП II 26-76 – кровли.

Виды теплоизоляции

Видов теплоизоляции труб много, но каждый из них приемлем в использовании только в определенных условиях. Для каждого вида действуют своих нормативные показатели, отвечающие требованиям безопасности эксплуатации объекта.

Минеральная вата

Минеральной ватой эффективно утепляют как жилые, так и производственные трубопроводные магистрали. Печные дымоходы, трубы отопления или подачи горячей воды чаще всего утепляются данным видом материалов.

Среди преимуществ минеральной ваты следует отметить:

  • Высокую эффективность сохранения тепла;
  • Полную нетоксичность;
  • Возможность выдерживания до 650 градусов с сохранением механических параметров;
  • Практически полное отсутствие поглощения влаги благодаря специальной пропитке материала;
  • Устойчивость к щелочам и кислотам.

При этом минеральная вата может быть представлена в двух конфигурациях: в стеклянной вате и каменной. Первая изготавливается из стекольного боя, вторая – из базальтовых горных пород. Стекловата не столь широко применима из-за низкой термоустойчивости.

Стекловолокно

Стекловата имеет существенные отличительные особенности, не свойственные обычной минеральной вате. Материал имеет низкую плотность, отчего не может быть использован на магистралях, в которых температурные значения достигают пределов выше 180 градусов.

Изготавливается и реализуется стекловата рулонами, длина которых равна 155-200 см, а толщина – 3-4 мкм.

Используется она в качестве материала теплоизоляции только на наземных участках магистралей. Она надежно защищает трубопроводы от воздействия различных агрессивных биологических веществ, максимально продлевая срок их эксплуатации.

Пенополиуретан

Пенополиуретан имеет второе название, характеризующее его высокую прочность – термоизолирующая скорлупа. Изготавливается скорлупа по технологии «труба в трубе» и состоит из ребер и стенок.

Теплоизоляция труб фото

Стоит такой утеплитель значительно дороже минеральной ваты, но в сравнении с ней имеет ощутимые преимущества:

  • Стойкость к любым погодным и температурным условиям;
  • Полная нетоксичность;
  • Хорошие диэлектрические показатели;
  • Безопасность в эксплуатации;
  • Стойкость к сильному механическому и химическому воздействию.

Вспененный полиэтилен

Это один из самых распространенных видов утеплителей, справиться с которым под силу даже далекому от монтажных и строительных работ человеку. Выглядит он внешне о форме трубы с внутренним отверстием, куда должно вставляться металлическое изделие.

Теплоизоляци труб фото 2

Для установки теплоизоляции этого материала на нем делают надрез по обозначенному шву, который после окончания работ заклеивают. Иногда он имеет слой светоотражающей фольги, защищающий от излишней адгезии.

Каучук

Каучуковая теплоизоляция имеет одно весомое преимущество – хорошую гибкость. Выпускается она также в виде полуцилиндров или трубок, имеющих вспененную поверхность.

Из-за высоких показателей прочности каучук широко применяется в трубопроводах сложной геометрии. Это универсальный утеплитель, который может применяться, где угодно, но для его успешного монтажа необходимо соблюдение герметичности сочленения отдельных отрезков.

Кроме того, хорошую защиту от повреждения и коррозии, а также высокую тепловую изоляцию может обеспечить теплоизоляционная краска. Она выдерживает сильные температурные перепады и проникает в труднодоступные места трубопровода.

Проблем с утеплением трубопровода не возникает, ведь на рынке представлено широкое изобилие теплоизоляционных материалов любого назначения. Но качество утепления магистрали зависит не только от правильно подобранного материала, соблюдения нормативов и стандартов, но и качественно проведенного монтажа. Когда все требования и правила установки теплоизоляции соблюдены, трубы будут долго и безопасно эксплуатироваться.

Теплоизоляция труб фото 3

RT-Stal - Теплоизоляция труб любых видов