Как правильно выбрать оцинкованную трубу?

Коррозия является бедой большого числа стальных изделий. От ее возникновения значительно сокращается срок службы изделия, трубы приобретают налет. Нанесенный своевременно слой цинка на трубы защищает их от воздействия влаги и агрессивных химикатов.

Где пригодится оцинкованное изделие?

Пригодится оцинковка там, где используются трубопроводы для прокладки коммуникаций, а также при использовании изделия на открытом воздухе. Дожди, перемена погоды привели бы к тому, что столбы, рекламные щиты и дорожные знаки быстро поржавели и пришли в негодность.

Применяются оцинкованные трубы в машиностроении, сельском хозяйстве, прокладке водопроводов и теплопроводов, для изготовления декоративных металлических изделий.

При монтаже дымоходов в частных домах также незаменима оцинкованная труба. Цинк защищает ее от оседания конденсата и вредных смол. Такие трубы хорошо держат давление и перепады температур.

Технологии нанесения оцинковки

Цинк может быть нанесен на готовое стальное изделие тремя способами:

  • Горячим – изделие загоняется в расплавленную массу цинка. Такой способ требует дополнительной механической обработки изделия, так как не дает абсолютно ровной поверхности. Не подходит для изделий с содержанием углерода выше 0,24%.
  • Холодным – обычная покраска слоем цинка. Практические не уступает горячей оцинковке, но намного дешевле ее.
  • Термодиффузионным – нанесение паров цинкового слоя. Дает идеально ровную поверхность даже на самых сложных формах изделия.
  • Электрогальваническим – оседание цинка в процессе электролиза при выделении его из солей, проводящих ток. Трубы будут иметь пористую поверхность, от чего значительно пострадает срок их службы.

Второй и третий способы считаются наиболее достойными и экономичными.

Виды и размерная сетка оцинкованных труб

Оцинкованные трубы могут быть использованы для водо- или газопровода, быть бесшовными, иметь круглый или квадратный вид профиля. Размеры и области применения представлены ниже в таблице.

Вид изделия

Область применения

Размерные значения

Водо- и газопроводная труба

Внутренняя разводка коммуникаций

Длина от 4 до 12 м

Изделие для электросварки

Строительство и автомобилестроение

Диаметр от 110 до 480 мм

Квадратный профиль

Бытовое строительство

Сечение от 10 до 150 мм

Бесшовное изделие

Широкая сфера применения

Широкая размерная сетка

В зависимости от толщина оцинкованных труб существуют следующие варианты профилей:

Тип

Толщина, мм

Легкие

От 2 до 4

Стандартные

От 2,2 до 4,4

Усиленные

От 4,5 до 5

Согласно ГОСТ 8639 62, квадратные трубы имеют следующий вид и сортамент, представленный на картинке.

Согласно ГОСТ 8645 68, прямоугольные трубы имеют ниже представленные размерные значения.

Все изделие имеет большой диаметр, то все его значения нанесены на нем самом. Если диаметр незначительный, данные сведения можно черпать из сопроводительной документации на изделие.

Оцинкованные трубы незаменимы во всех отраслях тяжелой и легкой промышленности. Жилищные коммуникации и бытовое строительство также не может существовать без оцинкованных труб. Они не подвержены агрессивной внешней среде и безопасны для эксплуатации.

Стальные трубы

RT-Stal - Стальные трубы любых диаметров