Стальные изолированные трубы: виды и особенности выбора

Основные виды стальных изолированных труб:

Пенополиуретановая изоляция. Производится только из экологичных материалов, внутри тепловой оболочки имеется система, позволяющая контролировать состояние. Повышение прочности возможно за счет дополнительного оцинкованного покрытия из полиэтилена. Трубы имеют высокую плотность и прочность, приемлемую теплопроводность. Устойчивость к тепловым нагрузкам и давлению до 1,5 МПа позволяет задействовать изделия при прокладке теплотрасс. Изоляция из пенополиуретана наносится как на обычные стальные трубы, так и на оцинкованные. Срок службы таких теплопроводов превышает 30 лет активной эксплуатации.

ППМ изоляция. Пенополимерминеральный материал используется для труб из черной стали и оцинкованных. Отличается трёхслойной структурой. Сначала делается антикоррозийный слой, надёжно защищающий от влаги. Затем следует прослойка теплоизоляции с помощью пористого материала — для возможности увеличения температуры проходящей жидкости. Толщина подбирается для конкретных регионов индивидуально, также учитываются условия использования. Структура изоляции ППМ завершается наружным слоем механической защиты и гидроизоляции. Его толщина — до 15 мм, от него зависит прочность трубы. Основное применение — наружные и подземные трубопроводы.

Экструдированный полиэтилен. Данный тип изоляции считается весьма усиленным. Используется эпоксидная смола, затем адгезионный слой для склеивания, а основным материалом является экструдированный полиэтилен. Степень защиты обеспечивает лучшие свойства, позволяет задействовать трубы для газопроводов, нефте- и водопроводов, подводных трубопроводов.

Резино-битумная мастика. Обеспечивается только гидроизоляция труб, что ведёт к защите от коррозии. Используется несколько слоёв: грунтовка, мастика, нетканое полотно, наружная обёртка. Такие трубы применяются для строительства водопроводов и газопроводов. Они не могут использоваться с температурами ниже -10 и выше +40 градусов по Цельсию.

Почему стоит выбрать изолированные трубы

Главные аргументы «за»:

  • существенное снижение риска возникновения коррозии, эффективное противостояние внешнему воздействию при контакте с рабочей средой в разных условиях;
  • увеличение максимальной температуры эксплуатации: жидкость может быть в 2 раза теплее, что позволяет обеспечивать отопление при оказании коммунальных услуг;
  • снижение теплопотерь: это позволяет обустраивать теплотрассы и дымоотводные каналы;
  • повышенная устойчивость к механическим повреждениям и температурным перепадам.
Изоляция

RT-Stal предлагает изоляцию лбых видов