Что такое изоляция для труб ВУС и как её обеспечить

Существует два типа ВУС:

  • битумная;
  • антикоррозийная.

Каждый тип подбирается индивидуально в зависимости от условий использования и рабочей среды. Для битумной изоляции используется слой грунтовки, стеклоткань и битумная мастика. При необходимости максимальной защищённости от коррозии — задействуются эпоксидная смола, адгезионный слой и экструдированный полиэтилен.

Применение ВУС

Весьма усиленная изоляция применяется при устройстве канализации и водопроводной системы. Также её использование актуально, когда создаются линейные участки магистральных газопроводов. В данном случае давление не должно превышать 5,5 МПа — это базовое условие эксплуатации с газом. Если требуется построить газораспределительный комплекс с нагрузкой не более 2,5 МПа — ВУС также может свободно применяться.

Изоляция усиленного типа может быть применена, если трубопровод прокладывается под землёй. Это защитит трубы от влажности почвы и всевозможных нагрузок. Ещё одной сферой применения становятся нефтепроводы.

Широкое распространение ВУС изоляция получила при использовании в городских условиях. Прокладываются коммунальные системы, городские водопроводы и газопроводы. Это позволяет сэкономить на ремонте и использовать трубы максимально длительный срок.

Существует ряд условий применения ВУС. Температура не может превышать 80 градусов по Цельсию и быть ниже -40. Также требуется соблюдать условия при установке. Тогда эксплуатация будет максимально безопасной.

Главные достоинства труб с изоляционными покрытиями разряда ВУС

Ключевым преимуществом такого типа изделий становится долговечность. Труба не будет требовать регулярного обслуживания. Стальные трубы используются в трубопроводах с повышенными нагрузками, и аварии там полностью исключены. Трубы с весьма усиленной изоляцией требуют грамотного монтажа. При соблюдении всех технологических условий проблем в эксплуатации не возникнет. С технической точки зрения основные преимущества выглядят следующим образом:

  • увеличенное сопротивление трубных систем всевозможным механическим повреждениям;
  • низкий уровень водопроницаемости, водопоглощение также низкое, Что способствует использованию при максимальном уровне влажности;
  • обеспечивается должная адгезия защитного изоляционного покрытия с поверхностью трубопровода;
  • устойчивость к критическим температурам среды и их перепадам;
  • противодействие агрессивным соединениям воздуха, рабочей среды или почвы;
  • небольшая толщина покрытия, что обеспечивает компактность при прокладке трубопровода.

Как наносится изоляция

Изоляционный материал наносится при производстве труб в соответствии с приведённым алгоритмом.

  1. Трубы очищаются от пыли, грязи и различных образований. Для этого изделие нагревается и поступает в дробомётную машину.
  2. Проверяется качество очистки, оценивается шероховатость. Важность полной очистки заключается в том, что малейшие следы грязи приведут к снижению адгезии, тогда материал расслоится. Чистота проверяется липкой лентой, шероховатость — специальным электронным тестером.
  3. Антикоррозийный слой наносится на трубу и фиксируется. Это позволяет обеспечить антикоррозийную защиту. Материал равномерно распределяется по поверхности трубы, после чего происходит обработка под высокой температурой, достигающей 200 градусов.
  4. Наносится адгезионный слой, наматывается лента, которая изготовлена из полиэтилена (экструдированного.
  5. Обеспечивается охлаждение. Для этого используется вода. Затем труба тщательно просушивается.
  6. Края обрабатываются, снимется до 15 см слоя изоляции. Это нужно для правильной стыковки трубопровода.
  7. При необходимости происходит дополнительная обработка.

Ответственный производитель всегда уделяет внимание контролю качества и обеспечивает высокое качество труб с изоляцией.

Вус изоляция

RT-Stal занимается нанесением ВУС изоляции и продажей уже готовых труб