Расчет массы стальной трубы: как сделать самостоятельно

Расчет массы стальных труб производится, как правило, для того, чтобы максимально легко и просто можно было бы отмерять нужное количество изделий во время оптовых продаж.

Формулы для расчета массы стальной трубы

Стандартным методом расчета массы стальной трубы является использование формул. Они подходят для продукции различных производителей, а также для подсчета большого количества труб.

Для того, чтобы рассчитать массу, используется стандартная школьная формула M равно VxRo.
М - это масса в килограммах, V - объем (кубометры), а Ro - это плотность килограмма на куб. метр. Чтобы воспользоваться данной схемой, можно применять информацию, указанную в технических характеристиках трубы.

Если же ее нет, то наиболее оптимальным методом будет использование калькулятора.

Калькулятор и таблица для расчета массы стальной трубы

В сети с легкостью можно найти профессиональные калькуляторы для расчета массы труб из стали. Их особенностью является то, что в параметрах изначально указаны все возможные варианты материалов. Это значительно облегчает процесс подсчета и дает возможность даже не профессионалам разобраться в системе.

В чем недостаток калькулятора? Основным минусом является то, что не всегда бывает удобно найти нужный калькулятор и вводить все данные вручную. Именно в таком случае лучше пользоваться специальными таблицами.

таблица рассчета массы труб

Как видно из вышеуказанной таблицы, все основные варианты стальных труб и их массу при небольшом объеме можно посчитать без длинных формул и расчетов. Данный метод является не на сто процентов точным, однако дает возможность узнать вес продукции.

Если вам необходимо узнать вес стальных труб с точностью до 0,1 кг, то наиболее верным способом будет применение одновременно нескольких различных вариантов.

Стальные трубы

RT-Stal - Стальные трубы любых диаметров