Труба стальная как несущий элемент

Металлоконструкция

Цветные металлы гораздо дороже и при этом значительно менее прочны, поэтому в качестве основных несущих элементов применяется стальная труба. Авиационная и космическая промышленность, предпочитает отказываться от громоздких стальных изделий в пользу легковесного и относительно недорогого алюминия.

Основные преимущества использования стальных труб

В сравнении со своим прямым конкурентом бетоном, сталь обладает сразу целым рядом преимуществ:

  • высочайшая прочность на механическую деформацию и на сдавливание;
  • неплохая устойчивость к сильным ударам и вибрации;
  • неплохая упругость;
  • возможность придавать конструкции самую причудливую форму;
  • пригодность к длительному использованию, легкая и простая утилизация;
  • относительная дешевизна.

Опоры из бетона бывают гораздо дешевле, что определяет ее преимущества, поэтому стальные конструкции применяются только в случае конкретной необходимости. Кроме того, очевидный недостаток стали — ее склонность к коррозии, поэтому она нуждается в защите от прямого контакта с кислородом, что добавляет проблем конструкторам.

Чем привлекательны стальные трубы в качестве несущих конструкций?

Стальной прокат - это не только довольно простой монтаж, но и очень широкий выбор изделий, в том числе и для использования в несущих конструкций - балки, уголки, швеллеры, а благодаря практичной круглой форме поперечного сечения, данное изделие обладает одинаковыми техническими характеристиками на изгиб вне зависимости от того, куда приложено приложено усилие. Стальную трубу можно снабжать резьбой, успешно соединять с другими основными элементами методом ввинчивания - такое преимущество применяется для создании свайных опор.

Круглая форма обеспечивает важнейший фактор - минимальную площадь ее поверхности, которая контактирует непосредственно с воздухом, поэтому потери на покраску или же иной способ защиты от приобретения коррозии будет минимальным. Важно еще и то, что в отличие от стального уголка или же швеллера к трубе присоединять иные элементы конструкций в равной степени комфортно с любой стороны.

В строительстве важна и эстетическая составляющая - ведь основные несущие элементы конструкций установлены на видном месте, поэтому приятнее глазу будет выглядеть труба стальная, а не швеллер или же двутавровая балка.

Область использования стальных труб в качестве несущих конструкций

Стальные трубы успешно используются, когда нужно быстро осуществить строительство, особенно в местах с суровым климатом, либо минимально снизить собственные расходы. Это могут быть:

  • складские помещения;
  • теплицы;
  • стадионы;
  • производственные помещения и цехи;
  • фундаменты.

Следует отметить, что сборка стальных конструкций значительно проще и экономичнее, чем работа с бетоном и для осуществления крупных строительных проектов не понадобится применение дорогостоящей и габаритной спецтехники.

Стальные трубы

RT-Stal - Стальные трубы любых диаметров