Вязка арматуры для фундамента

Вязка или сварка?

Стальная арматура

Сварной шов выглядит эффективнее, чем обвязка специальной проволокой, поэтому многие ищут сварщика и начинают укреплять фундамент таким образом. Но на деле — сварка только ухудшает свойства металла в том месте, где он подвергается нагреву. В результате арматура в процессе эксплуатации может просто лопнуть. Последствия могут быть плачевными, поэтому такой вариант использовать нельзя. Также заливка бетона и различные вибрации повреждают шов.

Есть специальная арматура, которая может подвергаться сварочному процессу. Но это вызывает лишние затраты, а надёжность соединений всё равно будет вызывать сомнения. Технология вязки является более эффективной и надёжной.

Способы связать арматуру без специального оборудования

Не у каждого есть специальный пистолет для связки арматуры проволокой. Мастера выделяют несколько эффективных способов вязки.

  1. Проволока складывается пополам. Нужно продёрнуть петлю под прутками, продеть крючок в петлю и натянуть второй конец. Инструмент вращается, цепляется своим концом за натянутую нить. Остаётся сделать определённое количество витков, фиксирующих прутки.
  2. Сложенная пополам проволока пропускается, соединяется над крестовиной арматуры, сгибается через несколько сантиметров. Остаётся вставить крючок в изгиб, обрезать концы после его вращения.
  3. Проволоку нужно сложить пополам, пропустить под крестовиной. Крючок вставляется в петлю, перегибается второй конец нитей, который был натянут рукой. После этого делаем несколько вращений — и арматура качественно фиксируется.

Если вы не желаете осваивать вязку крючком, а пистолета для соединения нет — можно использовать обычные плоскогубцы. Но это вызовет лишние затраты по времени, поэтому лучше освоить крючковую технологию.

Также многие мастера домостроения отмечают, что гораздо выгоднее и удобнее взять специальную вязальную машину в аренду. Это способствует значительному увеличению производительности работ по армированию фундамента дома.

Подходящие материалы для вязки

Арматура фото

Оптимальным материалом становится проволока, имеющая толщину 1,2-1,4 мм. Она должна иметь определённую гибкость, поэтому сталь должна содержать небольшое количество углерода. Материал должен противостоять воздействию коррозии, поэтому лучшим вариантом становится оцинковка. Но допускается использование проволоки без защитного покрытия. Коррозия возникает в результате окисления, а доступа к кислороду в бетонном основании не будет.

Есть ещё один вариант — пластик. Но при воздействии сверхнизких температур на морозе он становится хрупким. Поэтому заливка фундамента нежелательно перед наступлением зимы. Используются пластиковые хомуты, бывают изделия, содержащие стальную нить в своей сердцевине. Но наиболее надёжным материалом является стальная проволока.

Стальная арматура

Стальная арматура от RT-Stal