Защита стальных труб от промерзания и отогрев

отогрев труб

Ранее для защиты стальных труб от промерзания использовали стекловату, которая служила должным образом около 1 года. Сегодня существуют десятки моделей утеплителей, которые работают более эффективно. Также важно учитывать механизмы отогрева магистралей для оптимальной работы.

Основные способы защиты труб от промерзания

Потери тепла в теплоносителях во многих городах стали угрозой для бюджета коммунальных компаний. Старые утеплители уже давно износились и не выполняют свои задачи. Для новых веток центральной подачи теплоносителя чаще всего применяют ППУ-трубы. Это готовый к установке комплекс с утеплителем из пенополиуретана.

Основные преимущества таких изделий для магистралей трубопроводов следующие:

  • утеплитель уже монтирован, не нужно тратить время на дополнительные процессы;
  • сверху изоляция покрыта защитным слоем, который не позволяет утеплителю разрушаться;
  • при монтаже и соединении труб используются классические технологии без изменений;
  • укладка доступна прямо в грунтовую траншею без дополнительной подготовки;
  • срок эффективной службы превышает 10 лет при качественном производстве изделия.

Кроме пенополиуретана также присутствуют готовые модули с другими видами утепления. Стекловата практически не используется в современных подготовленных и утепленных трубах, она оказалась не такой эффективной и часто более дорогой, чем другие варианты. Под заранее монтированным на заводе утеплителем гораздо позже появляется коррозия на поверхности металлической трубы.

теплоизоляция труб

Отогрев металлических труб – основные особенности

В экстремальных климатических условиях нередкие случаи, когда рабочая среда замерзает в трубах. Это происходит при некачественном утеплении, а также при предельном износе утеплителей. Если отогрев производится некачественно, трубопровод может потерять герметичность.

Лучше всего использовать естественный отогрев с помощью подачи теплого носителя под небольшим давлением. Так нет рисков повреждения трубопровода. В ином случае можно использовать источники открытого огня, чтобы разогреть рабочую среду возле стенок. Важно равномерно прогревать большие участки, чтобы достичь успеха.

При использовании качественных утеплителей отогревать стальные трубы вам не придется.

Монтаж утепленных труб – какие есть особенности?

Современные производители металлических труб поставляют уже готовые к монтажу изделия с изоляцией. Раньше для монтажа необходимо было соединить саму трубу, затем монтировать изоляционный материал, его защиту и крепежные изделия. Сегодня достаточно сварить или монтировать на другие типы крепежа трубу, а изоляция уже готова к эксплуатации.

Лучше отдать предпочтение продукции проверенных производителей, чтобы не получить проблемы с использованием труб. На каждой детали должна быть маркировка, продукция поставляется с заводскими документами.

Стальные трубы

Теплоизоляция для любых видов труб