Как выбрать стальную квадратную трубу?

квадратная труба

Критерии для подбора профильной трубы

  1. Методы производства. Лучше всего выбирать горячекатаные бесшовные материалы, которые не подведут в самых ответственных конструкциях.
  2. Сырье для изготовления. Легированные и углеродистые стали прочнее и долговечнее других вариантов, но их стоимость может быть выше.
  3. Отделка для защиты от коррозии. С этой целью поверхность трубы покрывается цинком, что продлевает срок службы изделий в 5-6 раз.
  4. Толщина стенки труб. Профиль должен выдерживать требуемые нагрузки, но от толщины также зависит вес и окончательная стоимость конструкции.

Маркировка и качество металлопроката

Чтобы выбрать стальную квадратную трубу, можно просто посмотреть на ее маркировку. Продукция без маркировки изготовлена не на заводе, поэтому не может быть достаточно качественной. Выбирайте профильные изделия с нужными размерами и конфигурацией сечения, а затем убедитесь в наличии таких данных на маркировке:

  • полная информация о размерах данного материала с высокой точностью;
  • марка стали, из которой производилась данная партия труб;
  • указание производителя в виде названия или товарного знака;
  • год производства, номер партии, а также другая служебная информация.

Заводское производство подразумевает сертификацию каждого изделия. Продукция проходит ряд испытаний, которые демонстрируют ее характеристики. Только после этого изделия маркируются, чтобы покупатель мог получить точную информацию о трубах перед приобретением.

Стоимость и место приобретения металлических труб

Важная деталь – место покупки изделий. Обращаясь к посредникам, вы получаете дополнительные наценки и ограниченные поставки. Поэтому лучше отдать предпочтение производителю. Поставки напрямую снимают ограничения по количеству заказываемых труб. Крупные партии могут быть изготовлены по вашим индивидуальным требованиям.

Стоимость зависит не только от параметров заказываемой трубы, но и от партии. На крупном опте производитель готов сделать определенную скидку. При заказе индивидуального производства стоимость может увеличиться из-за необходимости особых настроек промышленного оборудования.