Виды металлопроката

Все виды продукции производятся путем горячего или холодного катания металлических заготовок на специальном оборудовании.

По типу сырья, используемого в производстве, металлопрокат делят на следующие группы:

  • черный;
  • цветной;
  • из нержавеющей стали.

Для изготовления обычного металлопроката используются черные металлы. Это наиболее распространенный вид изделий, используемый во всех видах деятельности. В качестве сырья используются сталь, чугун и их сплавы.

В группу цветного металлопроката входят изделия из алюминия, меди, свинца, цинка, олова, латуни, никеля, магния, хрома и т.д. Применение изделий из этого недешевого сырья относится к медицине, авиастроению, электронике, дизайну.

Изделия из нержавеющей стали чаще всего используются в декоративных целях и для изготовления оборудования для химической, пищевой промышленности.

Обработка металлов путем проката осуществляется в следующей последовательности:

  • Слитки нагреваются и обрабатываются на отжимных станках.
  • Заготовки проходят термическую или механическую очистку, чтобы снять с поверхности дефекты.
  • Непрерывное литье с последующей прокаткой.

По способу и форме прокатки производятся следующие виды металлоизделий:

Плоский металлопрокат.

Представлен стальной продукцией, нарезанной листами или полосами, свернутой в рулоны. Изделия бывают тонкими или толстыми. Листовая сталь по нормируемым критериям делится на категории. Также ее состояние оценивается качеством поверхности.

При определении практических свойств уделяется внимание контролю равномерности толщины и точности прокатки, характеру кромки, способности к вытягиванию. Листы стальные могут быть с гладкой поверхностью, либо рифленой.

стальной лист

Сортовой прокат

Эта группа металлоизделий объединяет прокат круглый, прямоугольный, квадратный, шестигранный, арматурный. Круги производятся в прутках, бухтах, поковках. Поверхности могут отличаться конфигурацией.

Квадратная продукция характеризуется точностью прокатки. Особенностью шестигранников является то, что они производятся методом давления, механической обработки, либо путем холодного волочения. В зависимости от назначения, для изготовления подбираются соответствующие сорта стали по химическому составу, виду поверхности.

Арматура делится на гладкую или ребристую, ее основное назначение – строительство.

сортовой прокат

Прокат трубный

По способу изготовления стальные трубы делятся на сварные и бесшовные, по форме – на профильные (квадрат, прямоугольник) и круглые. По назначению трубы круглые бывают магистральными, водогазопроводными. Профильные трубы преимущественно используются для сооружения металлоконструкций.

Трубный прокат

Прокат фасонного типа

В группу входят двутавровые изделия, швеллер, уголок, рельс и прочее. Балки двутавровые производятся с параллельными гранями полок. К таким относятся нормальные, колонные, широкополочные.

Балки с уклоном внутренней грани классифицируются как специальные, обычные, монорельсовые. Грани полок горячекатаного или специального швеллера также производятся с параллельными или наклонными гранями.

Конфигурация стального уголка представлена равнополочными и не равнополочными сторонами. Также можно выбирать изделия высокоточной и обычной прокатки.

Фасонный прокат

Все виды металлопроката должны изготавливаться в соответствии с гостами, а сырье подбирается в зависимости от назначения готового изделия. На каждую партию товара производитель предоставляет сертификат качества с указанием сорта и описанием химического состава использованного металла.