Технология холодного проката

Особенности режимов обработки металлов

Необходимость в холодном металлопрокате вызвана тем, что тонкослойные изделия являются качественными именно в результате обработки без разогрева. При уменьшении толщины заготовки теплоотдача увеличивается, что затрудняет, а иногда и делает невозможным процесс горячей обработки определенных видов продукции. Минимальная толщина горячекатаных стальных листов составляет 4 мм.

В перечень холоднокатаной продукции входят:

  • плоский прокат;
  • сортовой прокат;
  • фасонный прокат.

Перед тем как заготовки поступают в обработку, они проходят подготовку. Поверхность не должна иметь трещин, царапин, окалин, которые уменьшают выход качественной готовой продукции. Появление дефектов на поверхности металлов связано с неправильным режимом охлаждения после горячих этапов обработки. Эти процессы вначале и при окончании должны контролироваться.

Оборудование для холодного проката металла

Оно состоит из комплекса вращающихся валов, а также вспомогательных механизмов для транспортирования, контроля, резки, сортирования, штабелирования продукции и других процессов. Оборудование прокатного стана, предназначенное для формировки металла, входит в группу основного и размещается на главной линии. В этот комплекс входят рабочие клети, двигатель, шестеренчатый механизм, редуктор, муфты, шпиндели.

Холодный прокат

Прокатная клеть служит для установки прокатных валков. От их размеров зависят параметры обрабатываемой продукции. Для сортового проката – это диаметр, для листового проката – длина.

Прокатные станы бывают:

  • двухвалковые;
  • трех валковые;
  • четырех валковые;
  • универсальные.

В прокатных станах двухвалкового типа прокат металла осуществляется одноразово и только в одном направлении. Заготовка в трех валковых клетях пропускается между нижним и верхним валами, в обратном направлении – через средний и верхний. Специфика четырех валковых клетей заключается в том, что здесь размещены валики опорные и рабочие малого диаметра.

Благодаря этому, возможно увеличение вытяжки металла с одновременным снижением деформационных усилий. В клети универсального типа находятся дополнительно вертикальные не приводные валки. Они расположены между и в одной плоскости с опорами подшипников, на которых вращаются горизонтальные валки.

Задачи других элементов в работе прокатного стана

Назначение шестеренной клети заключается в том, чтобы распределять крутящий момент приводного двигателя между валками. Сила передаточного усилия между вращающимися элементами равна единице. С помощью шпинделей крутящий момент передается от шестеренной клети к прокаточным валкам.

Преимущества продукции, изготавливаемой холодным способом

Процесс позволяет получать металлические листы толщиной от 5 до 0,8 мм. В результате получается металл с чисто и гладко обработанной поверхностью. Такой материал выгоден и удобен для покраски, оцинковки. Среди других достоинств стоит отметить следующие:

  • равномерная толщина листов;
  • гибкость и пластичность при штамповке;
  • долговечность;
  • малый вес и расход металла.

После холодной прокатки на готовые изделия, например на стальные трубы может наноситься маркировка с информацией о технических характеристиках изделия.