Хранение металлопроката

Хранение изделий и конструкций из металла требует соблюдения определенных условий, которые позволяют предотвратить как снижение эксплуатационных характеристик, так и ухудшение внешнего вида готовой продукции. Данные правила прописаны в ГОСТ 7566-2018.

Продукция

Электросварные трубы

Бесшовные трубы

Водогазопроводные трубы

Правила хранения

После выпуска металлоизделия и до момента его использования иногда проходит довольно много времени. В этот период необходимо обеспечить верное хранение продукции, общие правила которого выглядят следующим образом.

Открытые площадки

Массивные металлоконструкции и длинноразмерный прокат чаще всего хранят вне помещений. В таком случае главные правила следующие.

  1. Обязательно наличие навеса или же укрытия на месте складирования, что гарантирует защиту продукции от прямого воздействия осадков в виде дождя или снега.
  2. Необходимо обеспечить эффективную циркуляцию воздуха между отдельными металлоизделиями, что достигается за счет использования прокладок.
  3. Металлопрокат следует хранить так, чтобы он не контактировал с открытым грунтом, полом и вертикальными ограждающими конструкциями.
  4. Поверхность открытой площадки для хранения габаритных изделий должна быть прочной и ровной, а также рассчитанной на большие нагрузки.
  5. При складировании металлопроката на короткий срок навес допускается заменить плотным полиэтиленом или водонепроницаемым брезентом.
  6. Долговременное хранение трубного проката предусматривает закрытие торцов труб специальными заглушками, предотвращающими попадание грязи и влаги.
  7. Хождение по штабелям металлоизделий строго запрещено. Работы в данном случае ведутся с использованием специальных лестниц приставного типа.

Закрытые склады

В специализированных помещениях, в которых должен храниться металлопрокат, необходимо обустроить высокоэффективную приточно-вытяжную систему вентиляции. При этом рекомендуется сохранять температурный режим в диапазоне 12-15 градусов по Цельсию и влажность воздуха не более 60 процентов.

Помимо того, в складском помещении должна присутствовать:

  • специальная техника для перемещения металлоизделий;
  • прочные стеллажи и поддоны для размещения товара разного вида;
  • особые системы, ориентированные на складирование мелкоштучных метизов.

Оптимальным решением для длительного складирования стального проката является использование стеллажных конструкций, которые обеспечивают:

  • высокий уровень безопасности для работников склада;
  • предельно рациональное использование доступных площадей;
  • ускоренную процедуру выдачи изделий покупателю;
  • сохранность характеристик и вида металлоизделий.

При этом специалисты выделяют несколько видов стеллажей, которые применяются для хранения металлических изделий, а именно, для проката листового, стандартного и длинноразмерного. Кроме того, существуют стеллажи паллетного типа, конструкция которые предусматривает наличие вертикальных рам для установки настила или паллет, что позволяет сэкономить пространство помещения.

Что до специальных складских систем размещения мелких метизов, то они представляют собой стеллажи и стойки, снабженные различными лотками разных цветов с бирками на лицевой стороне.

В завершение отметим, что металлопрокат разного химического состава требует отличного подхода к хранению. К примеру, складировать изделия из нелегированной стали даже на короткое время нельзя без специального укрытия, медь и её сплавы не рекомендуется совмещать с древесиной, а для « нержавейки» разработаны особые инструкции, которые позволяют сохранить как эксплуатационные, так и эстетические свойства продукции в полной мере.

Стальные трубы

Металлоконструкции

Работаем по всей территории России
Осуществляем полную комплектацию
Собственные складские площади