Дефекты и повреждения металлоконструкций

Делят подобные изделия на две большие группы, а именно на несущие и облегченные металлические конструкции, производство и сборка которых регламентируется ГОСТами и СНиПами.

Продукция

Электросварные трубы

Бесшовные трубы

Водогазопроводные трубы

Проблемы с МК обычно возникают в силу несоблюдения правил и норм проектирования, изготовления или же монтажа, в результате чего проявляются отклонения от заданных геометрических, качественных или эксплуатационных характеристик. Однако подобное возможно и в процессе эксплуатации. Такие дефекты развиваются постепенно, а на интенсивность процесса влияет как изначальное состояние изделия, так и внешние факторы.

Определить и оценить дефекты металлических конструкций можно путем проведения экспертизы, которая осуществляется компетентными органами согласно регламенту СП13-102-2003.

Виды повреждений

Дефекты МК принято делить на несколько больших групп, которые определяют повреждения следующим образом.

  1. Отсутствие части поперечного сечения в силу коррозии или абразивного износа.
  2. Прогиб изделия по длине.
  3. Трещины в сварных швах или теле элементов конструкции.
  4. Некачественные соединительные элементы или швы.
  5. Вмятина или искривление локального типа.
  6. Смещение секции или всей конструкции.
  7. Ослабление или отсутствие крепежа.
  8. Зазоры в местах соединения деталей.
  9. Износ или дефект защитного слоя.
  10. Коррозия металла или протекторного покрытия.

Разновидности дефектов

По причине или же характеру повреждения металлических строительных конструкций делят на несколько категорий.

  1. Конструктивные – дефекты, возникающие на стадии изготовления элементов конструкции в силу несоблюдения технологии производства или ошибок проектирования.
  2. Производственно-строительные – несовершенства конструкции, связанные с непрофессиональным монтажом элементов или использованием антикоррозионных составов плохого качества.
  3. Эксплуатационные – повреждения, возникающие в силу ряда факторов, к которым относятся изменения условий и среды эксплуатации, приложение повышенных нагрузок, не предусмотренных проектом, несвоевременное проведение антикоррозионных мероприятий.

Помимо прочего, дефекты в металлоконструкциях могут зависеть от типа воздействия, которое сможет быть:

  • механическим (иначе, силовым);
  • температурным;
  • химическим;
  • электрохимическим.

В большинстве случаев устранение дефектом металлоконструкций осуществляется путем повышения площади сечения их конструктивных элементов. Более радикальным решением является полная замена конструкции на аналог улучшенной схемы и характеристик.

Желая заказать высококачественные металлоконструкции типового или индивидуального проекта, или же устранить дефекты в имеющихся металлоизделиях, обращайтесь в компанию RT-Stal. Всю необходимую информацию, включая контактные данные, вы найдете на нашем официальном сайте.

Стальные трубы

Металлоконструкции

Работаем по всей территории России
Осуществляем полную комплектацию
Собственные складские площади