Как восстановить цинковое покрытие?

Оцинковка металлоизделий на производстве может осуществляться холодным или горячим методом. В обоих случаях данный процесс направлен на создание протекторного поверхностного слоя, чей функционал заключается в увеличении срока эксплуатации изделия за счет защиты металла от процессов коррозии.

Продукция

Электросварные трубы

Бесшовные трубы

Водогазопроводные трубы

Каким бы эффективным и надежным не было цинковое покрытие, возникновения ситуаций, требующих его восстановление не избежать. Самими частыми дефектами, при которых требуется ремонтно-восстановительные работы, являются сколы и глубокие царапины, возникающие в процессе эксплуатации или неаккуратной транспортировки изделий. Помимо того, монтаж металлоконструкций обычно предусматривает формирование сварных швов, защиту которых также необходимо обеспечивать цинковым покрытием.

Не стоит забывать и о том, что в процессе длительного использования стальных изделий их защитный слой истончается и изнашивается, а потому требует восстановления, даже не получая механических повреждений.

Способы ремонта

Методику восстановления цинкового покрытия выбирают, исходя из финансовых возможностей (бюджета), масштабов и характера повреждения, а также доступности места, где необходимо выполнить ремонт.

Холодное цинкование

Данная процедура предполагает использование специальных составов, в которых очень высокий процент содержания атомизированного цинка (Zn > 95%). После нанесения подобного средства на металлическую поверхность с поврежденным защитным покрытием образуется протекторная пленка, характеризующаяся эффективной барьерной и электрохимической защитой, свойственной исходной оцинковке.

Барьерная протекция в этом случае реализуется по принципу обычных лаков и красок, тогда как электрохимическая защита формируется из-за того, что электродный потенциал восстановления цинка ниже, чем у железоуглеродистых сплавов.

Среди преимуществ данного метода следует выделить простоту и доступность, а также надежность и возможность ремонта в полевых условиях. Недостатком же можно назвать необходимость тщательной подготовки и четкого соблюдения техпроцесса.

Лакокрасочное покрытие⠀

В этом случае используются составы «3 в 1», которые одновременно выполняют роль краски, грунтовки и преобразователя ржавчины. Неоспоримыми плюсами подобного решения является простота нанесения вещества на поврежденный участок, его демократичная стоимость и невысокие требования к подготовке поверхности металлоизделия.

В отличие от холодного цинкования, лакокрасочные защитные покрытия не позволяют обеспечить электрохимическую защиту стальной конструкции. Кроме того, они характеризуются значительно меньшим сроком службы.

Горячее цинкование

Подобный вариант решения проблемы является самым эффективным и затратным, прежде всего, с финансовой точки зрения. Для большинства людей горячее цинкование нельзя назвать приемлемым решением, поскольку отремонтировать поврежденную деталь данным образом можно только на специализированном предприятии, занимающимся выпуском оцинкованного металлопроката. Да и стоимость восстановления в этом случае нередко сравнима с приобретением нового металлоизделия, особенно учитывая демонтаж и транспортировку поврежденного элемента конструкции или механизма.

Стальные трубы

Стальные трубы

Работаем по всей территории России
Осуществляем полную комплектацию
Собственные складские площади