Виды электросварного трубопроката

Трубы, созданные из листового металла методом формирования сварного шва, называются электросварными. Они пользуются большим спросом в силу своей демократичной стоимости, достойных эксплуатационных характеристик и впечатляющей сферы применения.

Продукция

Электросварные трубы

Бесшовные трубы

Водогазопроводные трубы

Используется электросварной трубопрокат в самых различных отраслях народного хозяйства, начиная с создания систем подведения газа и воды в жилые дома, заканчивая нефте/газодобычей, прокладкой магистральных трубопроводов и формированием масштабных технологических металлоконструкций.

Классификация трубопроката со швом

Сварные трубы могут иметь разные вариации профиля. Весьма популярными специалисты называют метизы, у которых сечение в форме овала, квадрата или прямоугольника. При этом самыми распространенными остаются классические трубы круглого профиля. О них далее и пойдет речь.

Круглые трубы

Электросварные трубы с круглым сечением изготавливают в диапазоне диаметров 8 - 1620 миллиметров. При этом стенки такого трубопроката могут иметь толщину от 0,2 до 32 миллиметров.

В нашей стране подобные металлоизделия производятся с прямым или спиралевидным швом. В случае с трубопрокатом большого диаметра нередко используют не один лист металла, а две заготовки полуцилиндрической формы, которые соединяются парой продольных швов.

Для формирования круглых металлических труб используют:

  • дуговую сварку под флюсом, которая является эффективной для продукции не более 1400 миллиметров в диаметре, независимо от того, спиралевидный или прямой шов предусмотрен технологией;
  • механизированный способ, предполагающий применение неплавящихся электродов, используемых в специальной среде из защитных газов, что актуально для тонкостенных труб и изделий из цветных металлов.

Регламентируются требования к электросварным трубам с круглым сечением нормативами ГОСТов:

  • 10704-91 и 8696-74 – технические параметры изделия с прямым и спиралевидным швом, соответственно;
  • 10706-76 – механические свойства и состав материала.

Плоскосворачиваемые трубы

Данная категория трубопроката занимает отдельную нишу. Используются же подобные изделия в процессе формирования коммуникационных и газосборных систем для промышленности.

При производстве плоскосворачиваемых труб необходимы две полосы листового металла, которые накладывают друг на друга. В таком виде заготовки соединяют посредством особого оборудования в виде роликовых станков. Этот процесс соединения предусматривает формирование двух сварных продольных швов. Далее изделие подлежит правке, после чего его сворачивают в рулон.

На месте создания металлоконструкций упомянутый рулон разворачивается, после чего его «раздувают» при помощи спецоборудования. Отдельные элементы подобного трубопровода соединяются фланцами или же сваркой, которые актуальны для раздутого и плоского состояния, соответственно.

Надежным поставщиком электросварных труб в России является производственная компания RT-Stal. Наши трубы отличаются отменным качеством и долговечностью, поскольку они изготовлены по новейшим технологиям и в полном соответствии с регламентом ГОСТов.

Разнообразие трубопроката в нашем каталоге удовлетворит запросы любого клиента.

Стальные трубы

Стальные трубы

Работаем по всей территории России
Осуществляем полную комплектацию
Собственные складские площади