Разница между холодным и горячим прокатом

При сравнении двух, геометрически идентичных, образцов стали весьма затруднительно отметить на вопрос о том, какой прокат лучше, горячекатаный или холоднокатаный. В каждом конкретном реальном случае применения металлических изделий следует учитывать специфику их эксплуатации. А оптимальные параметры рассматриваемой продукции можно определить, только зная, какие свойства получает металл, проходя процедуру прокатки тем или иным способом.

Продукция

Электросварные трубы

Бесшовные трубы

Водогазопроводные трубы

Грамотный подход к подбору металлоизделий для решения определенной задачи позволяет получить продукцию с нужными характеристиками, не переплачивая, что чрезвычайно актуально при заказе большой партии товара. А поскольку разница между горячекатаным и холоднокатаным металлопрокатом может иметь принципиальное значение, то данная статья будет полезна как профессионалам, так и рядовому потребителю.

Технологические особенности проката

Основное различие изделий из металла холодного и горячего проката заключается в технологии их производства. В первом случае продукция формируется без нагрева или при незначительном повышении температуры, а во втором – под высокотемпературным воздействием (более 920 градусов по Цельсию). И эти условия, при которых происходит рекристаллизация металла, определяют физические свойства изделия.

В данном контексте отметим, что рекристаллизацией называют процесс, во время которого под воздействием температуры растут или образуются равноосные зерна-гранулы материала. За счет этого происходит изменение структуры металла, что влечет за собой изменение его свойств.

Специфика горячекатаной продукции

При высокотемпературном воздействии стальные заготовки более податливы для различных видов обработки. Именно поэтому технология горячего проката дает возможность получать металлические прутья и листы меньшего сечения и толщины, соответственно.

Отметим и то, что рассматриваемая методика изготовления металлоизделий позволяет использовать сырье невысокого качества. А закупая дешевый металл, можно существенно сэкономить. Однако в данном случае нужно понимать, что горячекатаная продукция практически всегда требует дальнейшей обработки, сопряженной с финансовыми и временными затратами.

Ощутимым недостатком горячекатаных образцов специалисты называют не идеальную геометрию изделия на выходе. Это связано с тем, что четко определить пределы деформации заготовки после её остывания практически невозможно.

Учитывая все вышесказанное, можно сделать вывод, что горячетянутые металлические изделия обычно рекомендуется использовать для формирования усиливающих или несущих конструкций, к примеру, в армированных перекрытиях или фундаментных основаниях.

Достоинства холоднокатаных изделий

Главным отличием данной технологии является четкое соблюдение заданных размеров и формы изделий на выходе. Здесь же необходимо обратить внимание на высокое качество поверхностей готовой продукции. А это говорит о минимальных затратах денег и времени на финальную обработку металлоизделия перед его реализацией.

В процессе холодной прокатки заготовки металл приобретает повышенную твердость, а также более однородную структуру. К тому же, готовое изделие демонстрирует увеличенную прочность на разрыв, растяжение и изгиб, что является критически важным в некоторых сферах тяжелой промышленности и машиностроения.

Из очевидных «минусов» холодного проката можно выделить использование исключительно высококачественного и дорогостоящего сырья. А это означает, что готовая продукция, созданная по данной технологии, будет ощутимо дороже горячекатаных аналогов.

Подводим итоги

Главным отличием холодного и горячего проката является используемые технологии производства стальных изделий. Говоря простыми и понятными словами, горячекатаная продукция формируется за счет изменения структуры материала под воздействием высокой температуры, тогда как холоднокатаные изделия создаются путем существенного уплотнения исходного материала.

При сравнении идентичных изделий наблюдается повышенная прочность холоднотянутых образцов, а также их более высокий уровень сопротивления коррозионным процессам. С другой стороны, горячекатаная продукция значительно дешевле.

В ситуациях, когда критичны такие параметры, как качество и прочность, а также внешний вид конструкции, лучше покупать изделия, созданные по технологии холодного проката. Если же для вас критически важна итоговая стоимость партии металлоизделий, тогда рекомендуется отдать предпочтение горячекатаной продукции.

Стальные трубы

Стальные трубы

Работаем по всей территории России
Осуществляем полную комплектацию
Собственные складские площади