Что такое черные металлы? Их свойства и применение.

Согласно современной классификации, все существующие металлы принято делить на черные и цветные. Говоря о первой категории, нужно понимать, что она включает металлы, которые, по сути, состоят из железа, содержащего определенное количество углерода. Здесь необходимо отметить тот факт, что рассматриваемые составы могут существенно разниться свойствами в силу соотношения «ингредиентов», в том числе, углерода, и отличия кристаллической структуры металлов.

Продукция

Электросварные трубы

Бесшовные трубы

Водогазопроводные трубы

Традиционно, к ЧМ относят:

  • чугуны;
  • стали.

При этом каждая из указанных групп металлов подразделяется на некоторое число классов, как основных, так и второстепенных.

Производство сталей и чугунов ведется с использованием черных металлов, которые добывают из различных сортов руды. В данном контексте следует упомянуть и о том, что в соответствующем сегменте мировой экономики доля черных металлов превышает 90 процентов, что говорит об огромном спектре применения данной продукции в различных сферах жизнедеятельности человека.

Улучшение параметров

Свойства готового чугуна или стали определяет именно процент углерода. Однако характеристики изделия могут корректироваться и другими способами. К примеру, повысить качество ЧМ позволяет введение в его состав определенных химических элементов, специальных сплавов или других металлов. Этот процесс называется легированием, а его основной задачей является получение металла с улучшенными эксплуатационными характеристиками, ориентированными на применение готового изделия в конкретных условиях.

Наиболее распространенными и эффективными легирующими добавками для ЧМ выступают такие элементы, как:

  • кремний;
  • хром;
  • медь;
  • никель.

Подбираются эти присадки по целям и задачам, которые должны выполнять отдельные металлоизделия и конструкции, составленные из них.

Современная классификация

Как уже упоминалось, основное разделение ЧМ основано на их группировке по эксплуатационным свойствам и химсоставу. К примеру, процентное содержание углерода определяет принадлежность материала к категории стали или чугуна. В то же время, содержание и состав легирующих добавок указывает на то, что это железо или же его сплав.

Согласно действующим стандартам, сталью является железо, в составе которого содержится от 0,2 до 1,7 процента углерода, а чугуном называется аналогичный материал, где данного элемента больше 1,7 процента от общего состава.

Классификация черных металлов, помимо прочего, предполагает деление на классы, в которые входят металлы:

  • железные;
  • редкоземельные;
  • щелочноземельные;
  • тугоплавкие;
  • урановые.

Кроме того, черные металлы делят на углеродистые и легированные. К первой категории относят стали, в которых углерод выступает в роли основного компонента, а естественные или добавляемые примеси не оказывают существенного влияния на свойства и характеристики материала. Что до сталей легируемых, то в их составе присутствует один или несколько легируемых элементов. Подобные добавки значительно меняют свойства готовой продукции

Отметим, что легированная сталь нашла широчайшее применение в сфере производства высоко ответственных деталей. Эти изделия могут быть рассчитаны на эксплуатацию при больших температурах или нагрузках, значительных фрикционных воздействиях или в агрессивных средах. Чаще всего изделия из легированных сталей используются в тяжелой промышленности, тракторо/судо/станко/машиностроении, а также сходных отраслях народного хозяйства.

Разновидности черных металлов

Стали, изготовленные из различных черных металлов, характеризуются чрезвычайно разнообразной сферой применения. При этом такие стали могут существенно разниться свойствами и эксплуатационными характеристиками, а потому разные виды имеют свою область применение и изначальное предназначение.

Необходимо понимать, что от конкретного вида стали зависит метод обработки готового изделия, к примеру, термическая закалка, прессование или ковка, который обеспечивает продукции конкретные отличительные свойства.

Многие черные металлы отлично поддаются литью, прессованию или прокатке. При этом некоторые из них довольно «мягкие», что позволяет использовать ручную обработку. Легированные стали могут характеризоваться великолепной стойкостью к воздействию коррозии, повышенными прочностными показателями и/или чрезвычайно высокой твердостью. За счет этих свойств данные металлы нашли широкое распространение в медицинской отрасли, пищевой промышленности, а также в производстве надежных турбин и безопасной бытовой техники.

Что до чугуна, являющегося видом черного металла, в котором процентное соотношение углерода значительно выше чем у стали, то этот материал тоже имеет свою классификацию. Согласно актуальным стандартом, чугун бывает:

  • литейный и ковкий;
  • антифрикционный и передельный;
  • высоколегированный и низколегированный;
  • с вермикулярным и с шаровидным графитом.

В данном контексте поясним, что ковкий чугун отличается отменной пластичностью, а потому отлично подходит для обработки методом прессования или ковки. Литейный чугун применяется для создания изделий методом литья. Особого внимания заслуживает и чугун с шаровидным графитом, который используется для производства деталей высокого качества, чему способствует необычная структура данного материала.

В Екатеринбурге недорого купить готовые металлоконструкции или металлоизделия из черных металлов можно в компании RT-Stal. Цены у нас самые демократичные в регионе. К тому же, мы готовы организовать адресную доставку партии продукции любого объема в пределах Свердловской области, используя собственную спецтехнику и оборудование. Более подробную информацию узнавайте у нашего менеджера.

Стальные трубы

Стальные трубы

Работаем по всей территории России
Осуществляем полную комплектацию
Собственные складские площади