Методы защиты труб от коррозии

Стальные трубы используются повсеместно и пользуются огромным спросом в силу своей универсальности, надежности и долговечности. Чаще всего данная продукция применяется для создания всевозможных трубопроводов, от коммуникационных, до магистральных. Без подобных инженерных конструкций невозможно себе представить работоспособность большинства промышленных предприятий и комфортную жизнь людей в городах.

Продукция

Электросварные трубы

Бесшовные трубы

Водогазопроводные трубы

Трубопрокат, используемый для создания трубопроводов, изготавливают из различных марок стали, большинство из которых подвержено коррозии, снижающей срок эксплуатации изделия, следовательно, и всей конструкции. Создать условия, при которых коррозионные процессы можно полностью исключить, практически невозможно. Однако разрушение труб можно замедлить, используя целый ряд современных технологий.

Необходимость защиты

Большая часть трубопроводных коммуникационных и магистральных сетей располагается под землей. Поэтому избежать коррозии труб в таких условиях невозможно. Отсрочить же негативное воздействие на металл позволяют специальные защитные составы, образующие на поверхности стальных труб слой, минимизирующий воздействие агрессивных сред на структуру конструктивных элементов трубопровода.

Необходимо отметить тот факт, что коррозия разрушает металлические трубы как снаружи, так и изнутри. И если на внешние поверхности воздействует влага из почвы или атмосферы, то внутренние страдают из-за веществ, которые перекачиваются посредством трубопровода.

Эффективная защита трубопроката ориентирована на нейтрализацию окислительных процессов с обеих сторон. Поэтому защитная пленка, призванная остановить окисление металла, должна быть сформирована и внутри и снаружи трубы, что позволит предотвратить разрушительное воздействие коррозии.

Актуальные технологии

В настоящее время используются различные методы противодействия коррозионным процессам. Все они основываются на реакции стали трубопроката со специальными растворами и веществами, результатом чего является образование протекторной пленки на поверхности изделия. Наиболее же востребованными принято считать следующие методики.

  1. Электрохимическая защита. Технология, которая применяется десятки лет, подразумевает использование электролитов, обеспечивающих формирование плотной и прочной пленки при взаимодействии с металлическими поверхностями. Такой протекторный слой не позволяет агрессивной внешней среде проникать вглубь структуры трубы. И это свойство пленка демонстрирует на протяжении длительного срока.
  2. Катодная защита. Данная методика была использована значительно позже, нежели электрохимическая защита. Сама же технология предусматривает использование электрического тока, подающегося непрерывно, что обеспечивает постоянную целостность защитной пленки на металлических изделиях.
  3. Протекторная защита. Наиболее распространенный способ защиты труб, не требующих существенных финансовых затрат. Он предусматривает формирование защитного слоя путем нанесения на поверхности стальных труб сплавов или металлов, не восприимчивых к коррозии, а потому, предотвращающих процессы окисления. Чаще всего защита формируется посредством сплавов цинка и магния, реже используются алюминиевые сплавы.
  4. Анодная защита. Технология, основанная на методике анодирования. Защита трубопроводов подобным образом встречается сегодня чрезвычайно редко, поскольку метод нельзя назвать экономичным, ведь ему требуется постоянная подача электроэнергии. Данное решение требует значительных энергетических и финансовых затрат, что редко оправдывает целостность стальной конструкции.

Качество защиты

Используются упомянутые технологии для защиты самых разнообразных видов трубопроводов. Они демонстрируют свою эффективность не только в случае с водопроводами, но и газопроводами, а также всеми иными системами коммуникаций, сформированными из стального трубопроката.

Что касается городских водопроводных систем, тот тут критически важно отсутствие примесей в воде, которую потребляют граждане. Ржавчина внутри труб придаст воде неприятный запах и оттенок, что не позволит использовать её для употребления в пищу. Если же речь идет о производственных магистральных трубопроводах, то плохое качество жидкости может негативно сказаться на качестве продукции предприятия.

Надежная защита труб от окисления, не только предотвращает появление ржавчины и препятствует разрушению металла. К достоинствам подобной обработки трубопроката также относят:

  • продление срока службы инженерных конструкций;
  • повышение прочностных характеристик изделия;
  • улучшение устойчивости к агрессивным факторам;
  • увеличение твердости стальных поверхностей внутри и снаружи трубопроводов.

Очевидно, что современные методы защиты труб от коррозии позволяют гарантировать большой срок эксплуатации различных трубопроводов, которые могут эксплуатироваться даже в предельно неблагоприятных условиях не менее десяти лет.

Стальные трубы

Стальные трубы

Работаем по всей территории России
Осуществляем полную комплектацию
Собственные складские площади