Методы прокатки труб

Стальные трубы используются практически во всех сферах народного хозяйства нашей страны. Они выгодно отличаются доступной ценой, большим сроком службы, завидной универсальностью и высокой прочностью. При этом существует бесшовный и сварной трубопрокат, демонстрирующий различные эксплуатационные характеристики. И в некоторых отраслях промышленности допускается использовать только цельнометаллические бесшовные трубы, которые могут отличаться технологией изготовления.

Продукция

Электросварные трубы

Бесшовные трубы

Водогазопроводные трубы

Горячая прокатка

Бесшовные горячекатаные трубы изготавливают на специализированном оборудовании, именуемом трубопрокатными станами, при высокотемпературном режиме.

Данная технология производства труб состоит из двух главных операций и нескольких вспомогательных процедур. К основным операциям относится:

  • прошивка – формирование в стальной заготовке продольного сквозного отверстия методом косой (поперечно-винтовой) прокатки, результатом чего является создание так называемой гильзы или же толстостенной трубы с заданным внутренним диаметром;
  • раскатка – механическое удлинение гильзы посредством прокатки между наружными валками и оправкой, сопровождаемое снижением толщины стенок заготовки до размеров, регламентированных техническим заданием.

Необходимо отметить, что операции прошивки и раскатки стального слитка, согласно технологии, выполняются с одного нагрева заготовки. При этом первая процедура осуществляется посредством прошивных станов винтовой прокатки, тогда как вторая – при помощи раскатных станов различных модификаций.

По завершении упомянутых операций, металлоизделие отправляют на калибровочные стенды, после чего оно подлежит охлаждению и правке. В данном контексте отметим, что к дополнительным операциям по изготовлению труб относят редуцирование и раздачу. Они позволяют уменьшить и увеличить диаметр готового изделия, соответственно.

Также следует упомянуть, что свои окончательные размеры горячекатаные трубы приобретают на обкатных станах, которые полностью устраняют неравномерности толщины стенки изделия. После этого следуют отделочные процедуры, которые включают операции по:

  • термообработке;
  • правке;
  • обрезке концов;
  • антикоррозийной обработке;
  • оцинковке или окраске.

Холодная прокатка

В некоторых сферах народного хозяйства, к примеру, в машиностроении или приборостроении, требуются трубы, которые характеризуются высоким уровнем точности форм и размеров, а также качества внешних и внутренних поверхностей. Подобных результатов добиться посредством горячей прокатки практически невозможно.

Поставленные задачи решаются применением технологии создания холоднокатаных труб, которая предусматривает прокатку цельнометаллической заготовки в холодном состоянии, а также её волочение.

Помимо уже упомянутой точности изготовления металлоизделия, данная технология выгодно отличается:

  • высоким обжатием по диаметру и стенке, параметры которого достигают 85 и 65 процентов, соответственно;
  • полным отсутствием потерь используемого материала;
  • впечатляющим повышением прочностных характеристик изделия;
  • сокращением цикличности деформации;
  • отменным качеством поверхностей трубопроката.

Очень важным является тот факт, что холодная прокатка дает возможность изготавливать трубную продукцию в очень широком диапазоне диаметров, а именно от 0,5 до 250 миллиметров и более. К тому же, толщина стенки рассматриваемых труб может колебаться от 0,1 до 20 миллиметров, а исходным материалом для них могут служить труднодеформируемые, коррозионностойкие и жаростойкие сплавы, а также легированные, высоколегированные и высокоуглеродистые марки стали.

Отметим и то, что исходной заготовкой для холодной прокатки выступают трубы, созданные посредством прессования или же горячекатаные аналоги. Обработка же заготовок осуществляется на:

  • роликовых и 2-валковых станах;
  • оборудовании поперечной прокатки;
  • станах с «плавающими» валками.

В этом списке самыми распространенными являются именно двухвалковые станы с периодическим режимом работы клети, которые позволяют создавать стандартные изделия отменного качества и высокой точности размеров. Когда речь заходит о холоднокатаных тонкостенных трубах большого диаметра, то следует уточнить, что их производят на станах поперечной прокатки.

Прокатка с печной сваркой

Ошибочно считать, что прокатка используется исключительно для изготовления бесшовных труб. Некоторые виды сварных аналогов, которые более дешевые и технологичные, вполне могут стать достойной альтернативной монолитному трубопрокату. А получают подобные изделия посредством прокатки с печной сваркой.

Данная процедура предусматривает использование полос листового проката требуемой марки стали. Эти листы, проходя по технологической линии, изгибаются до соприкосновения краев, после чего формируется прочный и беспрерывный шов посредством стыковой печной сварки под давлением.

Рассматриваемая технология позволяет изготавливать трубы с толщиной стенок от 2 до 5 миллиметров в диапазоне диаметров 10-114 миллиметра. Ассортимент же трубопроката данного типа включает трубы:

  • обычные;
  • усиленные;
  • муфтовые.

Качество данной продукции достаточно высокое, что обеспечивает ей большую область применения как в коммунальном, так и в промышленном строительстве.

В Екатеринбурге купить горячекатаные и холоднотянутые бесшовные трубы, а также сварной трубопрокат нужных характеристик и размеров предлагает компания RT-Stal.

Стальные трубы

Стальные трубы

Работаем по всей территории России
Осуществляем полную комплектацию
Собственные складские площади