Давление, которое выдерживает стальная труба

Одной из основных характеристик трубного металлопроката является предельно допустимое давление транспортируемых сред. Именно этот параметр определяет область использования конкретной трубы. К примеру, изделия для газовой магистрали должны обладать одними свойствами, тогда как для создания водопровода нужны совсем иные характеристики проката.

Продукция

Электросварные трубы

Бесшовные трубы

Водогазопроводные трубы

Регламентированные характеристики

Необходимо понимать, что максимальное давление, которое способна выдержать стальная труба, определяется сразу целым рядом аспектов, где основная роль отводится:

  • используемому материалу;
  • технологии изготовления;
  • методике обработки;
  • конструктивным параметрам готовой продукции.

Металлические трубы, созданные в соответствии с действующими требованиями ГОСТ, по своей способности выдерживать внутреннее давление делят на три категории:

  • обыкновенные;
  • легкие;
  • усиленные.

При этом трубопрокат, относящийся к первых двум группам, должен выдерживать гидравлическое давление не менее чем в 2,4 МПа, что соответствует значению 25 кгс/см2. Что до усиленных изделий, то для них данные значения должны превышать показатели в 3,1 МПа или же 32 кгс/см2.

Водопроводные трубы

Если говорить о трубопрокате, который используется для создания магистралей подачи воды, то в этом случае определяющими факторами при расчете допустимого давления являются:

  • качество стали, где предпочтение отдается легированным маркам;
  • способ изготовления – холодная или горячая прокатка;
  • наличие шва, ведь различают бесшовные и сварные модели;
  • толщина стенки – стандартные и толстостенные изделия;
  • антикоррозионная обработка – экструдированные или оцинкованные трубы, а также аналоги из черных металлов или специальных сплавов.

В данном контексте следует упомянуть, что немаловажное значение играет и температура транспортируемой воды. Этот параметр оказывает влияние на ресурс трубы по максимально допустимому давлению.

Определение расчётного значения давления в каждом случае ведется по стандартной формуле, имеющейся в ГОСТе. И тут нужно понимать, что искомые показатели напрямую зависят от:

  • диаметра сечения трубы – чем он больше, тем меньше запас прочности трубопроката по давлению;
  • толщина стенки изделия – рост максимально допустимого давления наблюдается при увеличении данной характеристики.

Для большей наглядности отметим, что трубы с идентичной толщиной стенок, но разного диаметра, которые задействованы в одном трубопроводе, будут иметь расхождения в запасе прочности по давлению. И этот аспект необходимо обязательно учитывать, отталкиваясь в расчетах на самые низкие показатели.

Заключение

Для создания ответственных трубопроводов и прочих конструкций, в которых предусмотрено использование трубопроката, чаще всего применяют стальные бесшовные трубы. Данный вид труб выгодно отличается высокими значениями допустимого давления, а также большей надежностью и прочностью.

Бесшовный трубопрокат может производиться методом горячей и холодной прокатки, что дает возможность подобрать изделия с нужными характеристиками и свойствами для любых целей и задач. Недорого купить такие металлоизделия в Екатеринбурге можно в компании RT-Stal, которая гарантирует высочайшее качество представленной продукции и обеспечивает её доставку в предельно сжатые сроки.

Антикоррозийное покрытие

Стальные трубы

Работаем по всей территории России
Осуществляем полную комплектацию
Собственные складские площади