Стальные нержавеющие трубы

На долю труб из нержавеющей стали приходится очень солидная часть рынка трубопроката, что легко объясняется их отменными характеристиками, большим спектром применения и весьма демократичной стоимостью.

Продукция

Электросварные трубы

Бесшовные трубы

Водогазопроводные трубы

Производство данного типа изделий регламентируется требованиями ГОСТ, которые и задают:

  • марку стали;
  • сортамент и допуски;
  • технологию производства;
  • методику испытаний;
  • правила приема готовой продукции.

Сфера применения

Нержавеющие трубы изготавливают на специализированных предприятиях из особых сталей, характеризующихся устойчивостью к разрушению под воздействием всевозможных агрессивных сред. Кроме того, данный материал отличается небольшой массой, внешней привлекательностью и простотой обработки, что способствует высокому спросу.

Обычно для производства используются листы углеродистой или низколегированной стали толщиной от 2 до 50 миллиметров. Прочность готового изделия напрямую зависит от процентной доли содержания углерода в металле. Однако необходимо понимать, что с ростом прочностных характеристик увеличивается порог хладноломкости материала в силу частичной потери эластичности. Это следует учитывать при подборе трубопроката под конкретные цели.

Нержавеющий слой на поверхности труб образуется за счет хрома, высокий процент которого содержится в исходном материале заготовки. Именно хром обеспечивает качественную и надежную защиту от окисления и коррозии, а также делает изделие устойчивым к воздействию открытого огня и механическим повреждениям.

Данные свойства нержавеющих стальных труб обеспечили им широкое применение в различных отраслях народного хозяйства и промышленности.

Применения рассматриваемого трубопроката целесообразно там, где чрезвычайно важна надежность и безопасность эксплуатации трубопроводов. Нержавейка на протяжении всего срока эксплуатации не теряет изначальных характеристик, что делает её незаменимой, к примеру, в химической промышленности.

Помимо того, что рассматриваемые трубы не восприимчивы к агрессивным средам, они отлично справляются с высокими температурами. Поэтому их можно использовать для транспортировки жидкостей с температурой более сотри градусов по Цельсию. А для продукции, ориентированной на нефтяную и газовую отрасль, и вовсе разработаны особые требования, регламентированные ГОСТ 3183-2015 и ГОСТ 32696-2014, соответственно.

Классификация

Стальные нержавеющие трубы условно делят на несколько групп, сформированных по различным признакам. В списке последних основными являются следующие факторы.

  1. Марка стали. Сегодня используется множество металлов, однако самым популярным и востребованным материалом для нержавеющих труб является сталь 12Х18Н10Т, североамериканский аналог которой имеет маркировку AISI 321.
  2. Способ изготовления. Различают бесшовные (изготовленные методом проката монолитной заготовки) и сварные изделия (сформированные посредством печной, электрической или газовой сварки).
  3. Форма поперечного сечения. Круглое сечение является стандартным для большинства изделий, однако нержавеющие трубы могут быть также прямоугольными, овальными, квадратными, каплевидными и т. д.
  4. Тип обработки. Этот параметр указывает на применение механической, термической и/или химической обработки готового изделия с целью повышения его эксплуатационных характеристик.

Также отметим, что стальные нержавеющие трубы бывают тонкостенные и толстостенные, могут разниться длиной и полировкой поверхности. Цена же подобной продукции в первую очередь определяется качеством стали и технологией производства. Купить надежный и долговечный трубопрокат от производителя предлагает компания RT-Stal.

Антикоррозийное покрытие

Стальные трубы в Богдановиче

Работаем по всей территории России
Осуществляем полную комплектацию
Собственные складские площади